Бросила парня полтора года назад, но совесть мучает до сих пор

Асем (24 года) 20.07.2020

Почти 2 года встречалась с молодым человеком. Это были мои первые отношения. Он уважал, любил, часто дарил подарки. Но не знаю почему боялась ему доверится, каждый раз после учебы встречал, дарил что то, а мне было стыдно что он мне что то дарит, потом долгое время были отношения с тревожностью, я часто говорила что хочу расстаться, он говорил что очень любит, не знаю почему я так сделала, но я сказала что не люблю его и заблокировала во всех социальных сетях.

Но до сих пор мучает совесть что сделала ему больно, потому что однажды я зашла в его страничку в ВКонтакте, все сохранённые фотки он открыл, и там все фотографии о том что не надо доверять людям, или о том что люди сейчас гнилые, и каждый день меня мучает это совесть, я не могла ему объяснить что у меня нет желаний на отношения, не знаю почему, просто пока мне одной комфортно, но хочу попросить у него попросить прощения, но уже столько времени прошло, но эта совесть меня замучила...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем! Самый лучший выход -это попросить прощение у парня, потому что он имеет серьезную травму, которая может быть причиной боязни вступать еще в отношения с девушками. Просто объясните ему, что вы еще не были готовы к серьезным отношениям. А с совестью можно договориться, вы же не заставляли его ухаживать за вами, он сам этого хотел. Вы же ему ничего обещали?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.  Вы поговорите с парнем, извинитесь перед ним. Если вы чувствуете вину перед ним, то извинение необходимо для вас обоих. Вам обоим станет легче и вы сможете отпустить ситуацию. Время не имеет значения. Иногда мы помним и переживаем за свои поступки очень долгое время. Это тревожит и не дает спокойно жить. Поговорите с ним спокойно, принимая и выслушивая, возможно неприятные для вас слова. В отношениях нужно уметь ставить точку не раня друг друга. Главное, настроиться на разговор, как бы страшно или неловко вам не было.