Пьянство мужа, что делать?

Екатерина (42 года) 17.07.2020

Добрый день. Скажите пожалуйста как мне быть. Я на 9м месяце беременности, живу с ребеночным папой вместе в квартире его сестры. Он практически каждый день пьет и не работает. На пропитание еле как хватает, при этом не считает себя пьющим и пресекает все разговоры о выпивке. Кроме этого он тратит деньги которые ему пресылает мама на ставки в интернет футболе.

Считает, что проблем у нас нет. Я уже потратила половину своих декретных денег на питание... хочу уйти - снять комнату, но боюсь - что одна с ребенком не потяну...

Может быть мне как-нибудь попытаться еще раз с ним поговорить, но как раз появление ребенка для него не мотивация...

Да хочу сказать, что он 2 месяца назад - 1 месяц не пил! Но делал ставки в интернете...и много проигрывал!

Получается у него 2 зависимости, что делать ума не приложу!

Пожалуйста помогите хотя бы советом!

Здравствуйте

Я работаю с зависимостями

Абсолютно верно две зависимости. Это гремучая смесь. Разговоры бесполезны. Спасайте свою жизнь и жизнь будущего ребенка. Бегите.

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Может быть мне как-нибудь попытаться еще раз с ним поговорить

Не поможете разговором, к сожалению.
Алкоголизм - болезнь. Сильная мотивация на лечение со стороны мужа должна быть, и долгая реабилитация под присмотром врачей психиатров- наркологов и медицинских психологов. Но этой мотивации нет. А есть отрицание болезни.
К сожалению на данный момент мужу ничего не поможет, ни разговоры, ни рождение ребенка. Болезнь будет прогрессировать. Это неизбежное течение болезни, с постепенным распадом личности (он будет становиться агрессивным и ничего кроме алкоголя и ставок такого человека не заинтересует). Вы тут не причем. Болезнь такая.

Поэтому оставьте идею о том, что Вы его можете спасти. Нет, не можете. Но Вы можете и обязаны! спасти себя и ребенка!

Екатерина

. хочу уйти - снять комнату, но боюсь - что одна с ребенком не потяну...

Бояться материальных трудностей не стоит (намного страшней и опасней для психики ребенка  оставаться с отцом-алкоголиком). Вы не одна. Сейчас государство оказывает помощь семьям с детьми. А если Вы разведетесь, то будете получать дополнительные пособия как мать одиночка плюс надо добиться от мужа алиментов (через суд, заставят работать и выплачивать деньги на ребенка). Поэтому готовьтесь, что будет нелегко, но не сдавайтесь. Вы справитесь!

Сейчас самое главное, чтобы рождение ребенка состоялось благополучно. И сейчас все Ваше внимание, любовь и забота нужны малышу. Берегите себя!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.