В чем причина конфликта между матерью и дочерью?

Татьяна 27.09.2011

Проблем 3. 2 других -- следствие одной большой.Большая--постоянные,сильные ссоры с матерью,которые иногда заканчиваются легкими побоями, а мне пости 22 года.Не могу назвать точную причину,их скорее несколько--живем в России около 3 лет(переехали из небольшого города Зап.Казахстана),живем далеко от вокзала на окраине Павловска в 1-комн.съемной квартире.Маме 45 лет,она работает,я учусь на вечернем и работаю в библиотеке.Отец не хочет переезжать(остался в Казахстане),но они все время общаются по Skype.Мать меня все время(почти с детства,тогда же она обвиняла меня в бездарности и никчкемности)в холодности, а теперь еще и заявила,что я сексуально-озабоченная,по -моему,это ошибочно,т.к. я даже ни с кем никогда не встречалась.Я думала жить отдельно,но моей зарплаты не хватит на съем жилья,да еще и на проезд,оплату учебы и т.п.Вчера она(была фатальная ссора)заявила,что хочет привести мужчину.Еще меня с детства(а сейчас особенно)убеждают в наличии псих.заболевания.И я действительно иногда думаю,что они правы,по крайней мере невроз у меня действительно,видимо уже развился. Вторая--тяжелые,гнетущие мысли кот.ко мне в дан.момент не имеют отношения(война,голод и т.п),не дающие покоя в моменты,когда необходимо сосредоточиться или наоборот расслабиться(в дороге,на работе,во время учебы).Третья -- желание бросить все и уехать.Уже сегодня я собираюсь писать заявление об уходе на работе и переводиться на заочное в университете.Думаю уж на какое число брать билет на Родину.На самом деле,я не вижу выхода,но последний способ кажется мне наиболее приемлемым.Или я не права,т.к.уже на 4-м курсе и обратной дороги нет?Вроде ничего плохого и не происходит,я занимаюсь вокалом,во время отпуска и когда есть время,плаваю,бегаю.Отношения в коллективе на работе и в университете нормальные,но никого из знакомых не могу назвать другом.

Ни мать ко мне,ни я к ней не испываю теплых чувств,хотя раньше я ее любила и скучала(год жила одна,когда училась на первом курсЕ)если вспоминаю что-то о ней,то мысли,как правило,возникают не самые лучшие(часто были конфликты на почве моего сложного усвоения математики в школе,а она закончила физ.-мат.пед.института,занималась со мной,но все заканчивалось ссорой).Все время слышу обвинения,что она для меня все сделала,а я такая неблагодарная.у меня правда не лучший характер--я холерик.

Какой выход из всего этого и в чем причина наших конфликтов?

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю, проблемы, описанные в Вашем письме и правда проистекают из одной довольно серьёзной причины.

Причина ваших конфликтов, я думаю, в том, что мама по каким-то неизвестным нам причинам не принимает Вас такой, какая Вы есть. К сожалению, не все матери способны на безусловной настоящей материнской любви. Это конечно обидно, но вот ведь что Вы должны понимать, Татьяна, - ни один человек не должен меняться в угоду другому. Мало того, даже если бы Вы очень- очень постарались и перестали быть холериком с "не лучшим характером" - не факт, что это изменило ситуацию. С другой стороны, отношения с коллегами по работе и в университете нормальные? Значит, не такой уж Вы и трудный человек.

Маму Вашу по всей видимости постоянно терзают подозрения по поводу Вас, причём довольно нелепые. То она видит Вас психически больной, то сексуально распущенной- причём, всё время обвинения какие-то уж очень страшненькие. Зачем ей это надо? Возможно, чтобы оправдать собственную агрессивность по отношению к Вам.

Мне показалось близким к истине то, что она сказала в недавней ссоре по поводу того, что она хочет привести мужчину. Видимо в личной жизни у Вашей мамы нелады, а она ведь ещё нестарая женщина. Отец Ваш почему-то остался в Казахстане, вы живёте в однокомнатной квартире, а она ведь ещё нестарая женщина. Получается, что Вы вроде бы мешаете построить ей личную жизнь.

Права я или нет- в конечном итоге очевидно одно- Вам с мамой плохо живётся. И Вы готовы прекратить эту ситуацию. Думаю, не обязательно работать библиотекарем. Девушек- студенток охотно берут и на более высокооплачиваемые должности. Существует огромный банк вакансий для молодёжи без опыта работы по СПб- например, на сайте СуперДжоб. Зарегистрируйтесь там, поищите работу. Несколько моих знакомых- студенток снимают квартиру или комнату вскладчину, получается довольно недорого. Можно снять комнату в общежитии. Всё это можно сделать через интернет, даже найти себе компаньонку для снятия жилья. Это по-любому лучше, чем увольняться и уезжать в Казахстан. Обратная дорога всегда есть, но нужно ли? По-моему, это по меньшей мере нерационально.Ну, уедете ВЫ- и дальше что? Что отец говорит по этому поводу?

Очень жаль, Татьяна, что у Вас так мало поддержки от Вашей семьи, но что же поделаешь? Ищите другие ресурсы, ведь Вы по всей видимости довольно активный человек- занимаетесь вокалом,во время отпуска и когда есть время,плаваете,бегаете, работаете и учитесь на заочном. Ищите друзей, единомышленников, любимого.

Думаю, у Вас обязательно всё получится! Если захотите встретиться со мной лично- мои контакты есть на сайте, я периодически консультирую в Санкт- Петербурге.

Желаю Вам счастья, оптимизма, жизненной стойкости и побольше удачи во всех Ваших начинаниях!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.