Конфликт между матерью и любимой девушкой

Александр 06.01.2011

Добрый день! Меня зовут Александр, 22 года. Для общей целостности картины происходящего, начну издалека, а именно с 2008г, когда я пришел работать в компанию, в которой работаю и по сей день. У нас работала девушка, которая жида с парнем на тот момент больше 3 лет, парень так же работал у нас, оба они были моими непосредственными коллегами. Вроде бы все у них было хорошо, но в ноябре эта девушка(далее Ирина) призналась, что я ей нравлюсь, мы начали встречаться в тайне от ее парня, с которым они начали исключительно ссориться. Он жил у нее с ее мамой в квартире, Ирина постоянно говорила, что он скоро съедет к себе в квартиру, как только его отец сделает ремонт и говорила, что между ними ничего нет с того момента, как она начала встречаться со мной, я до сих пор не знаю, спала она с ним или нет. Моя мама знала, что у нас в отделе работает такая пара, в общих чертах, совершенно без конкретики. В начале 2009 года я познакомил ее с моей мамой (мы с ней живем вдвоем, отца никогда не было). Мама отреагировала довольно нейтрально, но высказала свое мнение, что она слишком стара для меня, хотя мы неплохо смотримся вместе и она в свои 27(сейчас) выглядит не больше, чем на 16, мне 22. Мама возмутилась тем, что она "разведенка", то есть прожила в гражданском браке с человеком немалый срок. После того, как мы все больше и больше начали проводить время с Ириной, мама регулярно начала мне предъявлять претензии, что я не уделяю ей времени, что все время и деньги трачу на Ирину и постоянно стала давить на ее возраст и положение "разведенки". Про деньги она в корне была не права, про время - все относительно: конечно, маме я стал уделять гораздо меньше времени, частично из-за сложного рабочего графика и по большей части из-за встреч с Ириной, я пытался объяснить ей, что я уже взрослый и хочу пожить для себя, т.к. предыдущие 20 лет я в общем-то был паинькой, да и по сей день, я не пью совсем, не курю, не матерюсь, ко всем добр и отзывчив, в то же время, я достаточно жЕсток, но справедлив, имею управленческое образование и есть небольшой опыт руководства, если смотреть со стороны, то такого сына, друга, мужа хотели бы иметь многие - это многократно подтверждалось аргументами других и со всем не является самохвальством. Я конечно же сказал маме, что Ирина с парнем рассталась и не общается даже, но на самом деле они продолжали жить вместе(до сентября 2009), вспоминая себя в то время, было тяжело... было очень тяжело, только представьте: проводишь прекрасный вечер в компании с симпатичной и интересной мне девушкой, получаешь море эмоций, привозишь ее поздно домой, у подъезда следует страстный поцелуй и ты понимаешь, что отпускаешь ее к другому, причем в одну кровать(в силу жилищных условий). Последней каплей для матери стала поездка в Казань на три дня, которая была в августе 2009, на обратном пути я перевернул машину в 320км от дома, так сложились обстоятельства, это был ад, толком не было еды, денег, теплой одежды, а как раз резко похолодало, даже негде толком было ждать эвакуатор, который ехал к нам 10часов, после поездки Ирина заболела, я тоже простыл, намучилась с легкими, в общем пережили трудности, но с честью выбрались и уже не хочется об этом вспоминать. Так вот, когда нас привез эвакуатор домой, я завел Ирину(а она уже на тот момент боялась общаться с матерью, т.к. разногласия в мировоззрении были налицо), сам пошел платить за эвакуатор, пока несколько минут меня не было в квартире, Ирина вышла на улицу, я сразу подумал, что ее просто могли прогнать, практически так оно и произошло: мама с порога стала обвинять в аварии Ирину, что именно она заставила ехать меня отдыхать в другой город, и в самой аварии тоже виновата Ирина, естественно, у меня своя голова на плечах, и все было взаимно, тем более, мы брали с собой еще одну пару друзей. Я около месяца был в шоке от всего произошедшего, недели через три парень, с которым жила Ирина окончательно съехал к себе в квартиру, но он часто всплывал в разговорах не только прямо, но и косвенно, по поведению было видно, что человек остается очень близок для Ирины, она и сама говорила мне: "Представь, 4 года прожить вместе с человеком и в один миг расстаться. Чтобы забыть нужно время", я терпел, всячески ее успокаивал, чтобы она забыла и он ее больше не беспокоил. Парень на протяжении следующих 9 месяцев давал ей деньги на кредит за машину, я с трудом верил, что он дает деньги просто так, но Ирина меня уверяла в этом, ведь все свое свободное время она проводила вместе со мной. Однажды, я поздно вернулся домой (до 23, естественно), мать встретила меня стандартным вопросом, где я шлялся, привычно поругались по этому поводу, через несколько дней мне удалось выяснить, что моя мать залезла в историю аськи(хотя с компьютером она исключительно "на Вы") и прочитала почти год ежедневных переписок с Ириной, в ходе которых, выяснилось, что она до сих пор жила с тем парнем, так же восприняла некоторые грубые шутки в свой адрес, т.к. она не знает что такое смайлики и т.п., я ей пытался объяснить, что некоторые фразы несут в себе иной смысл, но все тщетно, очень весомый аргумент против Ирины был в том, что она меня пыталась позвать гулять с ночевкой у нее непосредственно в мамин день рождения, это, наверное, ей показалось попыткой отобрать меня у мамы раз и навсегда. Но я в целом самостоятелен и не могу принадлежать кому-то, сам могу выбирать и т.п. Ирина это "позвать погулять" делала с легким шантажом, капризом, она телец по знаку и по натуре, ей не только бесполезно что-либо доказывать, она на все вешает ярлыки и ставит штампы, для нее нет компромиссов, она крайне категорична.

Теперь вкратце ограничения, которые беспокоят каждого из участников треугольника:

Мама(дословно): Уделяю мало времени, встречаюсь со старой шлюхой, цель у нее только забеременеть от меня и женить меня на себе, нашла молоденького мальчика, общаться с ней ты будешь через мой труп, ты знаешь какая у меня тяжелая болезнь и если я узнаю, что ты с ней встречаешься, мне будет плохо, я умру, ты всегда относился ко мне пофигистически, ты желаешь моей смерти, я повешусь.

Ирина: достал постоянный контроль матери, достали звонки на телефон с угрозами, я боюсь выйти из дома, пока ты ей как можно сильнее не врежешь по голове, она не успокоится, уйми свою мать, ты тряпка, раз ничего не можешь с ней сделать, запихни ее в психушку, она неадекватна.

У меня есть свои ограничения: я пока не готов жить вместе в Ириной и обеспечивать ее, т.к. я хочу заработать на квартиру и жить отдельно от всех, я сомневаюсь, очень сомневаюсь и не хочу, чтобы моя потенциальная жена была старше, тем более на целых 5 лет, это мой принцип, против которого я продолжаю встречаться, меня бесит даже не упрямство Ирины, меня бесят именно штампы, основной из которых на данный момент - это неадекватность матери, мне кажется, она никогда не сможет сделать даже попытку мирно обсудить все детали непосредственно с моей мамой, доказать что она не такая, каковой ее считают(слова "шлюха" и "б...ь" я слышу от мамы практически ежедневно), меня бесит, что если мнение какого-либо человека не подтверждено, например, конституцией или дипломом (желательно красным), то оно не может существовать - сразу штамп, причем на мне она делает такие же штампы, как будто я не могу быть компетентен в других областях знаний кроме своей, и так с каждым случаем. В качестве аргументов в разговорах использует мой возраст, и указывает на то, что она старше - это еще один штамп. Я всячески ее перевоспитываю, хотя знаю, что это невозможно, но я упорный и порой я вижу, что былая черствость пропадает.

Мы тайно встречались с Ириной с начала 2010 года до начала июня, когда перед моим днем рождения, Ирине взбрело в голову зарегистрироваться на сайте знакомств, сначала она говорила, что просто интересно, т.к. ее одинокая подруга тоже там зарегистрировалась. Я внутри себя понимал, что чаша Ирины переполнена, да и моя, я устал разрываться между двух огней, выслушивать с той и другой стороны ежедневные пиления, взрыв мозга, которому я устал противостоять, нервы не железные, я сейчас действительно стал психически неуравновешен, сам замечаю за собой и сравниваю со мной прежним. Стоит отметить, что отношения с Ириной были первыми настолько серьезными и длинными, это колоссальный опыт. Однажды, Ирина сказала, что начала общаться с какими-то ребятами на сайте знакомств, рассказала все про них, даже фото показывала, говорила, что мы будем гораздо реже встречаться, общаться, чтобы отвыкнуть друг от друга, сказала, что хватит просто так встречаться, она уже не маленькая, ей надо рожать, надо замуж(в женской консультации ей на каждом приеме врачи задавали вопрос "Почему не рожаете, чего ждете? Поздно будет..."), и это на нее очень сильно давило. Я все понимал, я сказал ей, что отпускаю с чистым сердцем, с большой надеждой, что она встретит человека не хуже меня и все у них сложится, сказала, что готов оказывать всяческую поддержку, поблагодарил за опыт, действительно, я ей безумно благодарен за опыт и за те прекрасные моменты, которые случались между нами. Сначала она встретилась в реальности с одним человеком, после чего приехала ко мне и поделилась впечатлениями, он ей очень понравился, был виден яркий огонек в глазах, я ей сказал, как я этому рад, а потом один несколько ночей втайне от всех плакал, конечно... Мне было сложнее уходить в пустоту, а она вроде как нашла человека, который ей понравился... но этот человек вскоре пропал и о нем больше месяца не было ничего слышно, Ирина переживала(внутри), хотя внешне сказала, что ей пофиг на него, мы даже пытались его найти, да и почти сделали это. Когда он объявился(был в командировке, сложная у него профессия водитель мчс), я Ирине сказал, что после того, как она его "послала" при мне, пусть и в порыве эмоций, но все же, и после того, как он поступил с ней: уехал куда-то не предупредив и говорил, что не было связи, что им все запрещают, любые звонки, аську(хотя телефон был включен и в сети онлайн его пару раз видели), перестану ее уважать, т.к. она достойна лучшего, а здесь уже видна патология отношений. За время отсутствия первого, она познакомилась и встретилась с другим, человек оказался действительно достойным, все для нее делал, возил везде, уделял много времени, удовлетворял все ее прихоти, но внешне ее не очень привлекал, хотя был совсем не уродом. Когда Ирина полностью перестала общаться со мной, она расставила приоритеты, я в ее жизни полностью перестал быть значим, я сорвался: наговорил ей не очень приятных вещей в основном в том плане, что нельзя так резко было переставать общаться со мной, просил хоть немного внимания и т.п. Кроме того, однажды ей звонила моя мать после долгого перерыва, с целью нагрубить и угрожать, но на самом деле мы не общались, это уже показалось манией, Ирина тогда пригрозила мне расправой, что если хоть раз еще моя мать ей позвонит, она поднимет все связи, меня не только изобьют до полу смерти, но и посадят мать за решетку. У меня крышу сорвало, но я сдержался, внутри кипела буря, внешне все было достаточно хорошо, не смотря на вопросы окружающих, типа почему я такой бледный и почему такие огромные синяки под глазами. Я сделал серьезный шаг в жизни: сменил работу, остался в той же компании, но кардинально сменил сферу деятельности, вместе с тем график (шесть через один по 13 часов). Полностью ушел в работу, тоже зарегистрировался на сайте знакомств, со многими начал общаться, почти всем понравился, но вот проблема: мне не нравился никто, мне вообще сложно угодить в этом плане, я довольно привередлив ко внешности и есть категоричные моменты в морали. Все лето Ирина, как выяснилось позже, встречалась с двумя парнями одновременно, в середине сентября она позвала меня гулять, мы встретились, она призналась, что не любит никого, что решила с первым рассталась(пропавшим), т.к. он очень тупой, с ним не о чем поговорить, он слишком эгоистичен, ничего для нее не делал, даже цветы не подарил, НО с ним она спала, второй делал для нее все, даже в Египет свозил, и замуж звал но с ним секса так и не было. Много говорила о том, что какого плана не коснись, я все равно намного лучше их вместе взятых и в сексе и во всем остальном, призналась мне в любви, каждый день писала о своей любви ко мне(хотя раньше это было редким деликатесом), сказала, что семья и дети от кого попало не нужны, и что это было "помутнением сознания", что на самом деле она бросила меня только из-за моей матери, которая не давала нам покоя и т.п. Безусловно, все познается в сравнении, я ее принял, сейчас мы встречаемся снова, постоянно говорю, что она меня развела, перестала быть такой же нежной и ласковой, расслабилась, позволяет себе слишком много капризов, хотя когда она возвращалась ко мне, сказал, что стала гораздо спокойнее, я даже проверил, обидные раньше вещи, она воспринимала обыденно и спокойно, я поверил в то, что она изменилась, на самом деле, пожалуй, она изменилась в двух вещах: я для нее стал более авторитетен, она стала целовать меня при встрече(это на самом деле немалый шаг, не смотря на кажущуюся глупую мелочь). Моя мама мне в последнее время, особенно после того, как я пару раз у нее переночевал, снова начала меня пилить, я конечно оправдывался, говорил, что ночую у друзей или какая разница где я, главное, чтобы со мной все было в порядке. Мать говорила как обычно: "не дай бог ты снова с этой б....ю!". Вчера мы ездили отдыхать в соседний город, вернулись поздно ночью, я сказал, что останусь у друга, но в трубку услышал крик, смысл которого был в том, что нехер у него оставаться, я итак пол ночи не сплю тебя жду, опять ты к б....и поедешь. Я действительно остался у Ирины, а сегодня мне надо было рано на работу, я проснулся сразу оделся и пошел, у ее подъезда меня "посла", я увидел ее еще не дойдя до машины...она резко села в машину, со слезами, криками, допросами и убеждением, что она была права, что ее сердце чувствует, с оскорблениями в адрес Ирины, меня, что я соврал. В общем, т.к. работа моя была недалеко от моего дома, я домчался на нервах до нее за считанные минуты, высадил мать и пошел непосредственно в офис. Через час позвонила Ирина и предъявила мне то, что моя мать снова звонит и на домашний и на сотовый, спустя 7 мес, она тоже была шокирована. Еще через час, она позвонила и начала мне угрожать, что если что-то с ней случиться, если мать будет ее "пастИ" она всех заранее предупредила, что виноват во всем буду я и со мной расправятся, а мать посадят, предложила мне написать заявление в милицию на мать и быть свидетелем ее угроз, устроила скандал. Сорвался с работы домой, там слезы, сплошной негатив в воздухе, я ни слова не сказал, выложил все вещи из машины, которые ездили со мной, и уехал снова на работу. Ирина позвонила через некоторое время, попросила прощения за крик, но сказала, что она предпримет меры. Я не знаю что делать, меня в очередной раз посетили суицидальные мысли, рабочий день окончен, я не хочу ехать домой, вообще хочется пропасть на несколько дней, но завтра рабочий день, а потом два выходных, пропасть особо некуда, если только уехать в другой город или прожить два дня в машине...или просто спрыгнуть с высотки и оставить этот мир...в голове беспредел, она болит, не ел уже больше суток. Я, кстати, лысеть резко начал за период конфликта вышеописанного треугольника, еще больше похудел. Хочу, чтобы все было хорошо.

Еще немного скажу, что с Ириной мне просто очень хорошо, мне она нравится внешне, она несравнима ни с кем в сексе, она очень социальна и рациональна, она эмоциональна, с ней всегда есть о чем поговорить, она интересна. За период расставания я встречался с несколькими девушками, но ни одна меня не зацепила, хотя была даже красавица с модельной внешностью, умная, хорошо воспитанная, стремительная, амбициозная, вообще золото, но мне с ней стало очень скучно, в ней нет эмоциональности, она очень скрытная и из нее надо вытягивать каждое слово, а я люблю, чтобы девушка сама болтала не умолкая, я больше слушатель в этом плане. С ней до сих пор можно строить отношения, я ей прикрывался перед матерью, но не могу переступить через себя, чтобы предпринять усилие для того, чтобы растормошить ее. У Ирины тоже много недостатков, наверное, для быта, гораздо больше, но с ней все же комфортно и интересно.

P.S. Помимо основной проблемы, описанной выше, меня еще беспокоит то, что Ирина спала с тем придурком, который вешал ей лапшу на уши, пропадал и никогда ничего не делал, ему ее тело досталось "нахаляву". У меня часто в голове всплывают картинки с постельными сценами между ними, мне становится очень больно.

Здравствуйте Александр!

Буду краткой. У Вас не один вопрос, а 3-и!

1. Ваша мама - эгоист. Но это в силу сложившихся обстоятельств. Одна воспитывала Вас. Как теперь ей без сыночка!? И отдать другой женщине - кто она?! Я то знаю , как и чего ему надо, да и без него не могу!

2. Ваша девушка прекрасно знала, что делает.Упрямства - не занимать.

А перевоспитывать её уже поздно, да и не нужно!

3.Вы сами - умный, многое понимающий человек. Что отрадно, читая Ваш рассказ! Только у Вас есть одна большая проблема и поменьше - "детская", так сказать.

Основная проблема: Идеализация - зацикливание на ком то или на чём то!

По законам природы - это дисбалланс, который должен быть приведён в норму! Поеэтому, всё что дестабилизирует гармонию - будет разрушено.

Вот почему сложилась данная ситуация. Но это не страшно, т.к. опыта жизненного у Вас пока маловато - Вас учат ему и это полезно.

Когда Вы перевернулись на машине - это был для Вас знак переворота в отношениях. Уже было ясно, что Вы расстанетесь. Что в итоге и произошло.

Маленькая проблема - спал ли тот парень с ней?! Вы поймите Александр, это не важно, т.к. Вы завязываете отношения не с девочкой 16 - ти лет, и Вам не 16-17 лет и Вы считаетесь взрослым. Такие вещи взрослых обычно не интересуют, если только нет комплекса. Физиологию, особенно в 27 - не отменишь! Так, что это даже не обсуждается, если любишь человека!

В итоге скажу следующее. Ни когда ни кого и ни что не ИДЕАЛИЗИРУЙТЕ!

НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕВОСПИТЫВАЙТЕ! Смотрите в первую очередь на себя самого! Не осуждайте, да не судимыми будете! Воспринимать надо всё легче и спокойнее. Вот тогда у Вас и будет всё ХОРОШО!

                   С РОЖДЕСТВОМ и ВСЕХ БЛАГ!