Отношение между матерью и дочерью

оксана 14.06.2016

Моей маме 64 года, она в 3 браке, на пенсии и ещё работает. Проблема в том, что она постоянно берет кредиты, не умеет распоряжаться деньгами, умоляет меня взять. сначала я брала потом выплачивала сама т.к у неё на кредит опять не хватало денег, в итоге я поругалась взяла сама, чтобы была отговорка и ей не беру, но она постоянно звонит и просит, дошло, что она стала брать мини кредиты и деньги в долг. Уже на занималась у всей родни, они волком смотрят, а она не понимает и по-хорошему разговаривала и по-плохому, нет всё одно. Говорю продайте свою 3-х комнатную квартиру раздайте долги купи меньшую и живи, так нет не понимает.Я уже боюсь брать телефон когда она звонит, у меня начались проблемы с мужем и у самой депрессия. Я самая старшая живу рядом с ней, второй сын, мой брат уехал, живёт в Москве 3 раза ей помогал потом от неё отказался, младший уехал на север из-за её проблем. Что делать мне. Тоже куда уехать. Посоветуйте мне что нибудь.

Здравствуйте, Оксана.

Ваша мама - взрослый человек, она вырастила троих детей, что говорит о ее самостоятельности и способности решать проблемы в своей жизни. Понятно, что вы хорошо относитесь к маме и у вас возникает желание ей помочь, но в подобной ситуации своей помощью вы оказываете маме "медвежью услугу". Ей нужно самой пережить этот опыт и научиться управлять деньгами. Позвольте ей совершать ошибки. Тем более, у мамы есть муж, по большому счету, это его работа обсуждать финансы семьи и урегулировать этот вопрос с женой.

Учитесь отказывать маме в тех вопросах, в которых вам некомфортно ей помогать. Вы имеете на это право. В противном случае, вы начинаете жить жизнью мамы, а ваша личная жизнь остается "заброшенной", начинает ухудшаться. Если хотите поговорить об этом более подробно - обращайтесь. Берегите себя.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул