Как снизить моральное напряжение?

Анна (34 года) 15.07.2020

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 30лет. Я замужем, двое маленьких детей трех и пяти лет. Живем отдельно от родителей. 10 лет назад моей бабушке поставили диагноз - деменция. Я бросила работу и 2 года сидела с ней, т.к. она была агрессивная, а потом слегла. Жила, благо, отдельно со своим мужем и приходила сидеть только днем. Родители наняли сиделку когда бабушка перестала совсем вставать, я вышла на работу. Хотели с мужем брать ипотеку, но моя мама нас опередила и пока мы смотрели варианты она купила квартиру у себя под боком. Мы согласились там жить.

Я родила двоих детей. Когда была беременна вторым сидела просто не пришла. И я опять стала ходить ухаживать за бабушкой сначала с одним ребенком и беременная, потом с 2я детьми. В выходные тоже приходила в обед ее кормить. В прошлом году бабушка умерла, вроде должно было стать легче, ведь уже не надо никуда обязательно идти. Легче не стало. Накопления усталость физическая и моральная никуда не делись. Надеялась летом выйти на работу, т.к. младшего зачислили в сад, но началась пандемия и все надежды рухнули. Каждая проблема для меня как крах мира.

И дикая неуверенность в себе, ведь за 10 лет я отработала всего 3года то с бабушкой сидела, то в декрете. Мужу платят не много, те выплаты, которые приходят на детей уходят на погашение долгов за прошлые месяцы. Все это сбивчиво и, довольно, кратко я описала. Все проблемы всегда я переваривала в одиночестве. На пару дней я уходила в себя и думала, раскладывала все по полочкам или просто спала или слушала музыку или делала генеральную уборку, но все это в одиночестве.

Сейчас нет такой возможности, т.к. 24/7 я с детьми, а они чувствут что я эмоционально закрываюсь и липнут ко мне. От этого я ещё больше закрываюсь, а они еще больше прилипают. Это замкнутый круг. Сидеть с детьми никто не хочет. Бабушки всегда заняты, папа очень устаёт на работе. А я мало того что сижу с детьми у них на шее, так ещё и прошу с детьми посидеть. Вопрос в том как мне снизить напряжение если к привычному способу прибегнуть не удается?

Здравствуйте, Анна! Неудивительно, что они липнут, когда Вы эмоционально закрываетесь. Дети очень хорошо чувствуют, когда маме плохо, это их тревожит. Но этот замкнутый круг можно разорвать. Для этого есть два вектора.

Анна

Накопления усталость физическая и моральная никуда не делись.

Анна

Каждая проблема для меня как крах мира.

Анна

И дикая неуверенность в себе,

Все это свидетельства эмоционального выгорания. Почему-то Вы поставили свою работу с детьми на последнее место по значимости. А ведь это гораздо важнее усталости папы и занятости бабушек. О своем состоянии и необходимости отдыха для Вас нужно прямо сказать мужу и бабушкам, которые не хотят об этом знать, потому, что удобно. Но, это касается больших смыслов и здоровья детей и семьи. Вы как будто посадили себя в клетку, от которой потеряны ключи, причем, добровольно. Это первое и главное. И второе: чтобы снизить напряжение, нужен ресурс, вытекает из первого, и переосмысление своей роли и страхов, которые сейчас вами руководят. В реальности все не так, как рисует ваше сознание, у которого слишком мало сейчас информации о возможностях. Как непосредственно снизить тревогу можно посмотреть здесь  https://www.all-psy.com/stati/detail/8911 и здесь  https://www.all-psy.com/stati/detail/8680 , но вам нужно себя перестраивать, лучше с психологом.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Здравствуйте,Анна.Если подытожить,то у Вас полная,замечательная семья,свое жилье,работающий муж,пандемия позади и впереди детский садик для обоих детей. У Вас  великолепная карьера мамы.Но,Вы,при этом,проваливаете в усталость,безысходность и угнетенность.Самое время определять ребенка и выходить на работу.Ваша усталость и желание уединиться указывают на недостаточный ресурс личности.Вы очень много выдержали,и важно довести программу сложного выживания до конца.Наступает время жить в свое удовольствие.Но,у Вас в голове,видимо,путаница.Вы все десять лет жили из чувства ДОЛГА.Возможно,тогда это было необходимо.Пришло время улучшить качество жизни,пробовать жить от слова Я ХОЧУ.(Я ХОЧУ себя любить и ставить на первое место.Если я начну жить в контакте со своей любовью,то я не буду избегать общения с детьми).Интерес к ним начнет расти.Тем более,Ваша работа и садик вызовут скучание по детям.Вам важно наладить интерес к самой себе(я у себя самая самая лучшая и драгоценная).Тогда произойдет новое осмысление каждой секунды своей жизни,Вы начнете приобретать навыки жизни в гармонии с собой-любимой.Не исключено,что и муж Вами манипулирует,свалив все домашнее на Вас.Важно постепенно разобраться,где Ваши трудности невротического свойства,а где имеет место его отстраненность под видом усталости.Важно все привести в норму и начать жить с РАВНЫМ ВКЛАДОМ В ОТНОШЕНИЯ.Тогда отношения будут взаимные и благодарные,а с поддержкой мужа начнут возрождаться Ваши силы.Обращайтесь на консультацию,что бы понять,чего Вы не замечаете,и где есть источник Вашего ресурса.Я думаю,пришло время сделать ревизию отношения к себе и отношений между Вами и мужем.И все пойдет значительно лучше.С помощью психолога это будет эффективнее.