Что делать, если муж и родители не хотят развода?

Елена (31 год) 15.07.2020

Добрый вечер! Меня зовут Елена, мне 28лет. Год назад я вышла замуж. Год был очень сложным для нас сможем. Ссоры,недопонимания! Муж начал каждый день употреблять алкоголь, иногда может не ночевать дома, но самое ужасное у нас нет уже год секса.муж ничего не делает,приходит с работы,ложиться спать,отдыхает на рыбалке,приходит в алкогольном опьянении и опять спит до утра.

Мы живем как соседи. Я хочу развестись, но...мы живём с моими родителями и они на отрез против,чтоб я с мужем разводилась. Мама говорит,что я ее опозорю,что мне уже надо рожать детей,я не найду лучше и вообще это можно потерпеть. Я конечно от этого в шоке! Меня очень опикают родители,прям до жути, гулять нельзя, на ночь у подруги нельзя остаться и т.д должна сидеть дома и ждать мужа. У меня небольшая зарплата, поэтому уходить и снимать квартиру я не потяну, а муж ничего для этого не делает. Помогите советом, что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, никто Вас не поддерживает. Поэтому, единственный выход - начать меняться самой, если действительно хотите перемен. Обращайтесь, будем разбираться, безвыходных ситуаций не бывает.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена, здравствуйте.

Елена

Я хочу развестись, но...мы живём с моими родителями и они на отрез против,чтоб я с мужем разводилась.

Елена, для начала было бы неплохо определиться с тем, с кем именно Вы состоите в брачных отношениях: с мужем или родителями. Наверное Вы ответите, что с мужем, конечно. Тогда при чем тут Ваши родители?
Идеальный вариант: не пускать родителей в свою супружескую жизнь. Если они все время лезут, значит Вы это допускаете.

Елена

Мама говорит,что я ее опозорю,что мне уже надо рожать детей,я не найду лучше и вообще это можно потерпеть.

Поэтому первое, что желательно сделать, это перестать посвящать маму в свои дела.

Второе -

Елена

У меня небольшая зарплата, поэтому уходить и снимать квартиру я не потяну, а муж ничего для этого не делает.

искать способы улучшить свое финансовое положение. Либо это смена работы на более оплачиваемую, либо поиск второй работы, подработок и т.д.

После того, как Вы ощутите, что финансово можете жить без родителей и не на их территории, Вам будет проще избавиться от эмоциональной зависимости от мамы.

Как только Вы станете финансово и эмоционально независимой (или хотя бы начнете движение в сторону независимости), то тогда вопрос с обременяющим Вас (и скорее всего нелюбимым) мужем решится сам собой.

Чтобы легче и быстрее начать движение к сепарации (эмоциональному отделению) от мамы и укрепить свою личность, желательно начать личную терапию с психологом

Обращайтесь. Если Вы готовы работать над собой, то я, в свою очередь, готова Вам в этом помочь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Елена

Мама говорит,что я ее опозорю,что мне уже надо рожать детей,я не найду лучше и вообще это можно потерпеть. Я конечно от этого в шоке!

"Мама, может быть я и правда - не найду лучше...   но только вот с этим - я испорчу себе всю свою жизнь!"

То как вы описываете отношения с мужем - конечно же хочется сказать что -  "из таких отношений нужно бежать как можно быстрее".

Возможно что вам имеет смысл  сходить хотя бы на несколько консультаций к толковому психологу - чтобы подобрать правильные слова.

На кону ваша жизнь,  ваша судьба, ваше будущее!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.