Как правильно выстроить отношения с матерью?

Анастасия (25 лет) 12.07.2020

Здравствуйте.В детстве была ослабленным по здоровью ребёнком и за меня старались всё делать.Теперь не знаю насколько я,действительно,могу быть самостоятельной.Только закончила университет,работу ещё не нашла.Живу вместе с мамой.Считает меня несамостоятельной и часто контролирует вещи,которые контролировать не нужно.Я думаю,что причина в том,что ей в детстве не хватало заботы от матери.

И ещё жизнь так сложилась,что у неё пока нет мужа,друзей и хобби.Ей не в чем себя реализовать,поэтому всё внимание сосредоточено на мне.Я хочу,чтобы моя мама была счастливой,чтобы её жизнь была интересной.Но я не вижу попыток с её стороны.Вижу,что она неудовлетворена своей жизнью,но не знаю,как это изменить.Мне тяжело от контроля с её стороны.

Иногда мне думается,что она считает нас чем-то единым целым.Для начала хочется выстроить хотя бы личностные границы.Подскажите,пожалуйста,как это лучше сделать.Подскажите книги,которые бы мне помогли выстроить правильные отношения с мамой,чтобы она осознала,что я самостоятельная.Заранее благодарю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Сейчас вас просто нужно сосредоточить свое внимание на своих целях в жизни и действовать. Когда мама будет делать что-то для вас неприемлемое, скажите ей -мама я уже выросла и все, что знаешь ты -знаю я, ты можешь сейчас расслабиться и доверять мне, я же твоя дочь. Ты уже много сделала для меня, дальше я справлюсь сама. А вашей маме придется привыкать к вашему взрослению и отделению от нее. Матери, которые остаются одни, часто удерживают детей возле себя, боясь остаться одними, без смысла в жизни. Ей бы вы тоже могли порекомендовать поработать с психологом для обретения нового смысла в жизни, ведь рано или поздно вам придется улететь из "родного гнезда", вот тогда ей может быть действительно плохо.