Я бесчувственная и мне это нравится

Орнелла (22 года) 10.07.2020

Здравствуйте, . В свои ** лет я понимаю что я не испытываю ничего не любви , сострадания , проявляю фальшивую радость ( в 13 лет мне подарили гераскутер я думала что радости не будет предела , но увы это не так . Когда я его открыла я делала фальшивую радость чтобы не огорчить отца . Такие же ситуация и с котом , телефоном и т.д ) родители у меня добрые и многое разрешают , когда они развелись меня это не как не волновало ноль эмоций . ( Моя бесчувственность мне Нравится и не как не мешает )и любовь мне не нужна . Мне интересно из-за чего это .

Привет, Орнелла.

Если тебя всё устраивает, то зачем тебе "из-за чего это"?

Надеюсь, не против, что на "ты".

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Орнелла! Похоже эта ваша бесчувственность является защитой, она вас защищает. Если бы чувствительность появилась у вас, чтобы стало происходить с вами?

Здравствуйте, Орнелла! Психика человека приспосабливается к тем, или иным условиям. Ее задача создать безопасную среду, и ваша бесчувственность может быть защитным механизмом, который выработался в детстве. Что именно послужило этому? Может вы видели, чувствовали в семье фальш, неискренность, обман. Может сами сталкивались с этим. Ведь быть чувствительным-это хорошо и сложно. Есть опасность, что могут отвергнуть, обмануть, предать. Как бы вы не скрывали свои чувства, они есть и будут. Запрещая себе выражения каких-либо  чувств, вы накапливаете её внутри себя. Такая позиция мешает любым отношениям, отталкивает других. Желаю вам любви и внутренней гармонии!