Что делать, если ребёнок не хочет заниматься спортом?

Яна (32 года) 06.07.2020

Здравствуйте, меня зовут Яна!

У меня старшему сыну 8 лет, в 5 лет ему сделали операцию по удалению паховой и пупочной грыжи. После операции он начал поправляться. Он хотел раньше ходить в бассейн, но потом во дворе кто то ему сказал, что он полный. И я понимаю, что у него начались комплексы. Сейчас я хотела бы его отдать в бассейн, точнее его и младшего сына. Но у старшего сына комплекс этот, и говорит что стесняется. Я ему предложила чисто индивидуальные тренировки с тренером. Он на отказ. Предлагала другие виды спорта, он не хочет. Но спорт ему нужен.

Как мне быть? Отстать от него или как уговорить сходить?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Скажите вашему сыну, что люди всякое можно говорить, но самое главное, что думает и хочет ваш сын. Постепенно, посещая бассейн, он постройнеет и его вид будет в норме, укрепит свои мышцы и будет еще круче тех, кто над ним смеялся когда-то, а тренер не будет его осуждать, это его работа.

Яна, здравствуйте. Комплекс— это боль, сначала необходимо помочь парню справиться с болью, а потом помочь ему подобрать вид спорта ему по душе.

Загляните ещё в мою статью, чтобы лучше понимать принципы работы с детьми и их родителями -Ход конем или поиск нового решения задачи

Обращайтесь, возможна работа в он-лайн режиме, контакты и условия записи на приём в анкете.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Яна.

Легче всего приучать ребенка к спорту личным примером.

Если вы всей семьей будете ходить в бассейн, я полагаю, что ребенок не будет так сопротивляться и очень скоро привыкнет к занятиям.

Для самооценки ребенка очень важно, на самом деле, как вы его воспринимаете и что о нем думаете. Ваша собственная вера и поддержка может быть огромным ресурсом для сына.

С уважением, Ольга Логунова.

Здравствуйте, Яна! Бассейн-это самый оптимальный вид спорта, который поможет безболезненно справиться с полнотой. Хорошо, что предложили индивидуальные занятия. Чтобы ребёнок согласился поговорите предварительно с тренером, расскажите о его комплексах. Тренер зная проблему, сможет убедить и заинтересовать его. Не знаю насколько превышает вес ребёнка, но стоило бы пересмотреть его питание. Не сразу, а постепенно от чего-то отказаться или есть один раз в неделю. Есть маленькими порциями, но часто. Самый поздний ужин в шесть вечера, позже можно кефир, молоко. Можно поговорить об этом с педиатром или диетологом. Ребёнку нужна поддержка взрослых. Помогите ему, уберите продукты которые ему нельзя. Покажите своим примером. Без фанатизма. Всего вам доброго, здоровья и любви

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит сделать следующее: со старшим сходить к детскому психологу и решить вопрос со страхом.