Ощущаю себя заболевшей во время и после чтения книг

Adelaida (26 лет) 03.07.2020

Здравствуйте. Иногда со мной происходит такая вещь: я читаю о персонаже, которому плохо физически и начинаю это чувствовать на себе. Мне становится плохо, я чувствую, что будто заболеваю. И мне порой сложно понять, я просто переняла на себя переживания или правда мне плохо.

Персонаж не может есть, его тошнит от еды, со мной тут же происходит нечто похожее. Или он чувствует приближение болезни, лёгкий бред, ощущение жара, я тут же начинаю это находить у себя. Мало того, что описание точно подходит под то, что я испытывала когда-то на себе, но ещё и появляется эта навязчивая мысль, что предвестники болезни у меня уже появились. Проходит не сразу. Иногда бывает, что я так дня 1,5 хожу. Что это?

Adelaida, добрый день!

У Вас очень интересная способность и отличное воображение: Вы умеете вчувствоваться в другого человека, примерять на себе каково ему. Благодаря этому, становится возможным сопереживание – человеку или персонажу книги. Эту способность еще называют эмпатией.

В книге Джерома К. Джерома "Трое в лодке не считая собаки" описан чем-то похожий случай, когда человек вчитываясь в справочник по болезням обнаружил у себя все симптомы:"Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю...."

Как и любой способностью, эмпатией не обязательно пользоваться каждый раз. Скорее даже, эмпатичным людям надо учиться различать переживания других и свои.

Вы можете самостоятельно исследовать и сделать следующее, когда чувствуете, что начинаете слишком сживаться с персонажем. Мысленно проговорите себе: "это сейчас про него".

Например, это его тошнит, ему плохо, это персонаж чувствует легкий бред…А что чувствую и ощущаю я, когда с ним такое происходит?»

С уважением Анкина Екатерина, семейный консультант
г. Екатеринбург

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это неумение отделять свое "Я" от образов героев. Тот же механизм иногда бывает у подростков, когда они влюбляются в персонажей книг, фильмов. Однако, настолько сильные проявления как у Вас требуют участия специалиста. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Это ваша личностная особенность - повышенная "психическая лабильность".

Если хотите - можете у меня на сайте пройти тест, посмотреть на заострения черт характера, там есть в том  числе и шкала психической лабильности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Поменять характер, научиться лучше разделять своё и чужое  вам может помочь работа с толковым психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.