Как избавится от заикания???

Игорь 31.05.2013

Я заикаюсь с3 лет, сейчас мне 14 причина в том, что мой дед в детстве очень часто на меня кричал и мне было страшно! Я немог выразить свой протест и сказать , что-то ему на перекор. Помогите мне пожалуйста...

Здравствуйте Игорь, хочу вам немного сказать о том,что лежит в основе заикания : причины заикания лежат  в головном мозге человека. Именно там расположены особые нервные центры, отвечающие за речь. В раннем детстве нервные клетки мозга формируют три важные структуры, контролирующие речь. Центр Брока - голосовой центр, отвечает за работу мышц и связок, участвующих в речи. Центр Вернике - слуховой центр, распознает собственную речь и речь окружающих. Ассоциативный центр - анализирует, что было сказано и принимает решение, о чем говорить дальше. Слаженная работа этих центров формирует так называемый речевой круг: Голосовой центр позволяет сказать фразу и одновременно активизирует центр слуха. Слуховой центр воспринимает речь и дает команду ассоциативному центру: "Думай!". А тот, подумав, активизирует голосовой центр. И так далее. И периодичные разрывы между всеми описанными связями  и приводит к заиканию
  Чаще всего возникает в раннем детстве, в возрасте 2-5 лет, когда речевые центры и синхронная связь между ними только формируется, спровоцировать заикание легче всего. возможно грубое обращение вашего деда и было первопричиной вашего недуга. Чем раньше начато лечение ,тем легче справиться с этим привычным явлением ,ставшей уже впоследствии привычкой в разговоре. Лечение может занять время,но при настойчивости и понимании серьезного подхода можно улучшить свое состояние через правильное дыхание, определенных упражнений (распевок слов в произносимых предложениях). Есть разные методы лечения  и какой именно вам подходит может решить только на очной консультации у специализированного врача.
Почти все, кто заикаются при разговоре, при пении не испытывают затруднений речи.  Потому что при пении дыхание становится более свободным, естественным. Поэтому  советую говорить нараспев.
То есть, правильное дыхание - это и есть основа речи.  Рекомендую вам прочесть о  "Дыхательной гимнастике Стрельниковой" и о "Дыхании по Бутейко". Ею достаточно заниматься 15-20 минут утром перез завтраком и столько же вечером, после ужина.  Можно  найти специальные курсы  по преодолению заикания в вашем городе. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы