Как поступить с мужчиной, отношения с которым ни к чему не приводят?

Елена (46 лет) 23.06.2020

Здравствуйте. Четыре года встречаюсь с мужчиной. Отношения с которым ни к чему не приводят, в том смысле, что жить он вместе не хочет, тем более жениться. Он женат, но с женой никогда вместе не жил, женился чтобы не усыновлять ребёнка, который случайно родился. Сложная ситуация... Живёт с пожилыми родителями. Зарабатывает мало, работать лениться, да и работу искать получше не хочет. В этом году ему исполниться 48 лет. С моими родителями и дочерью не общается. Больше молчит, чем говорит(интроверт), вспылчивый, если чем то недовольный или кто то его раздражает. Говорит, что я ему выношу мозг, когда начинаю спрашивать про дальнейшие отношения. Не курит, бывает немного выпивает вина. Знаю, что он мне не пара, но не могу решиться оставить его. Привыкли к друг другу. Я весёлая, активная, люблю общение, работаю на постоянной работе, стабильно зарабатываю, с высшим образованием. Имею свою квартиру. Хочу семью, вместе путешествовать, чувствовать поддержку от мужчины, любить и быть любимой. За 4 года о своих чувствах он ни разу не сказал. Вот такая ситуация. Начала пить транквилизаторы, ходила к психотерапевту, потому что присутствует тревога за свое будущее, стрессы, нервная система расшаталась. Бывает трудно работать из за этих состояний. Помогите разобраться в этом мужчине, почему он так поступает, и права я что надеяться на него не стоит!? Заранее спасибо за ответ. Елена 43 года.

Здравствуйте, Елена.

Я понимаю,что Вы переживаете целый ряд противоречивых чувств, связанных с отношениями  к данному  мужчине. Вы для себя ясно понимаете, что хотите другого от  мужчины, хотите семью... Хотите ясности и определенности  и от мужчины.  Это так понятно и естественно для логического продолжения. Что же касаемо мужчины, то свою позицию он так же обозначает, но она Вам не подходит. Вы в этом месте не совпадаете в своих желаниях.  Вот здесь то и наступает сложный момент...

Вы описываете поведение мужчины который не готов принимать самостоятельных решении и нести полную ответственность за себя и тем более за других людей. Импульсивность, лень, необдуманность собственных поступков характеризуют его скорее как человека незрелого,  не умеющего выстраивать отношения с другими людьми.

Вы спрашиваете : Почему он так поступает ? Вероятно потому, что по другому не может поступить в силу своих личностных особенностей. Он может только так.  Для того, что бы начать делать, что то по другому, относительно себя, своей жизни или другого человека нужно иметь мужество  взять ответственность на себя за свои поступки, за других близких людей, а это сложно для него. Гораздо комфортнее быть в позиции сына,  не рисковать с новои  работой, не рисковать в  отношениях с женщинами... И он открыто об этом говорит, что не хочет близких отношении, ему комфортно из такои позиции, на тои дистанции которая есть. Вероятно он хорошо знает себя, свои привычки, свои возможности и свои ограничения.

Елена, Вы как будто и сами понимаете, что отношения с мужчиной не развиваются: от романтического периода не переходят к более близким, семейным отношениям. Но, что то Вас удерживает.

Очень хочется, Вас  успокоить и поддержать Вашу надежду в том, что мужчина как то  измениться, но к сожалению, сделать этого не представляется возможным, так как к этому нет каких либо предпосылок с его стороны.

В этом случае есть два варианта  решения проблемы:  Разрывать эти отношения или оставить иллюзию в виде надежды на изменения и оставаться в них с учетом характерологических особенностей партера.  Я знаю как тяжело принять непохожесть другого, смирить себя с этим. Мы не можем повлиять на других людей так как бы нам этого хотелось. И эти ограничения  приходиться  признавать. Я думаю, Вы сделаете свои выбор который будет лучшим для Вас.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия