Алкогольная зависимость мужа, как ему помочь?

Юлия (28 лет) 20.06.2020

Моя проблема заключается в том, что мой муж любит выпить. В основном пьёт пиво и не запоями. На выходных. Мы женаты полтора года, до свадьбы встречались 2 года. На протяжении всего времени он пил. Сначала я не особо на это обращала внимания, а сейчас это большая проблема для меня.

Он всегда ищет причину и часто обвиняет меня. Так как я не могу спокойно реагировать на это и у меня часто случаются срывы, я на него кричу и истерю. Даже потом когда он трезвый, я часто на него срываюсь из-за воспоминаний о его пьянстве. Он может не пить и месяц, но потом все равно происходит срыв. Может выпить либо один день, а может и 3 дня подряд. Может прятать водку или пиво, пить втихаря о меня. Я постоянно ухожу из дома к маме. И живу у неё. Пока он не придёт и не вернёт меня (приходит он в основном пьяный), так как он говорит, что трезвый бы не пришёл. Вот и сейчас после последнего такого случая я живу у мамы. И не знаю, либо подавать на развод, либо опять возвращаться, но боюсь что все будет повторяться по кругу.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Ситуацию у вас классическая. Муж приобрел зависимость от алкоголя. Вы вместе с ним, приобретаете созависимые модели поведения.

Вся эта модель прекрасно описана в "треугольнике Карпмане" Спасатель- преследователь - жертва.

Тут:

Юлия

Он всегда ищет причину и часто обвиняет меня.

Для того чтобы алкоголику оправдать свое употребление, ему необходимо кого то обвинить. А если он этого не сделает, то придется признать, что он алкаш. А раз придется признать, то и проблему эту необходимо решать самому. Поэтому, это обычная стратегия употребляющего, переложить ответственность на самого близкого члена семьи. Теперь тут:

Юлия

Я постоянно ухожу из дома к маме. И живу у неё. Пока он не придёт и не вернёт меня

Вот вы знаете, сам уход я поддерживаю. А вот возврат нет. Почему? Да потому, что он смог вернуть вас простыми обещаниями. Прошу вас зафиксировать, на всю оставшеюся жизнь:

Слова алкоголика - это ноль! Пустое место!

Дело в том, что он умеет адаптироваться к трудностям, как только через алкоголь. Ну вот так, он один раз попробовал, и у него получилось. Уверен, он сам пока не понимает как работают эти механизмы, и еще убежден, что может контролировать спиртное, но увы... зависимость сформировалась.

И теперь он к своим обещаниям должен подкрепить конкретные действия. Какие это действия?

  1. Первое - признание факта зависимости.
  2. Капитуляция - перед ней и осознание, что сам справиться с ней он в силах.
  3. Обращение за помощью.

Это три первых правила, при выполнении которых вы в праве надеяться на восстановление гармоничной семьи. Если этих трех шагов нет, вы будете втянуты в его "игру" , которая называется зависимость - созависимость это может длиться годами, а иногда всю жизнь.

В эти статьи я поместил всю основу по созависимости, и заложил практические элементы и подсказки по поведению себя с употребляющим членом семьи:

Созависимый вор

Погружение в созависимость

Как происходит погружение

Рычаги влияния на зависимого

Контролирующее поведение

Как общаться с зависимым.

В семье алкоголик. Что я могу сделать?

Они вам пригодятся, если вы решите дать шанс своей семье.

Здесь:

И не знаю, либо подавать на развод, либо опять возвращаться, но боюсь что все будет повторяться по кругу.

Можете не сомневаться, если муж не капитулирует, и не примет конкретные шаги к избавлению от зависимости, все вернется на круги. Он просто не умеет по другому адаптироваться, зависимость сильнее.

К слову, развод прекрасный мотивирующий фактор, который подталкивает к осознанию, что в своей жизни пора что-то менять.

Если есть подробности, детали, размышления или нюансы - стучите в скайп, разберем посмотрим на возможные пути решения.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Повторяться по кругу будет, не сомневайтесь. Вам нужно для себя определить, что вы хотите от отношений с ним: выпишите по пунктам нравится/ не нравится. Т о вы поймёте, что вас держит в отношениях, какие мотивы и выгоды или страхи.

можете попробовать поставить четкие и жесткие условия « повторится- развод», и важно получить от него согласие! По этому пункту.

Страх потери ( если он у него есть) может сподвигнуть на решение и действия. Если таковой отсутствует, вы вырядил что то сможете сделать. Никакие уговоры, просьбы и мольбы, не приведут к результату.