Бессонница у ребенка, ей 9 лет, тревожность перед сном

Марина (38 лет) 17.06.2020

Я 34хлетняя мама, 9тилеьней дочери. Мы живем в полной семье. Моя дочь не может заснуть, ее что-то тревожит, она волнуется, плачет, не дает мне спать. Наступление ночи для нее - это кошмар! В конце-концов засыпает часа в 2 ночи. Это уже продолжается в течение двух месяцев.

А еще она стала грызть ногти.

Помогите, пожалуйста. Ее надо спасать! Боюсь, ее страхи доведут ее до чего-то плохого.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По описанию похоже на трвожно-фобическую реакцию, разбираться с которой надо системно. Проконсультироваться у психиатра, детского невролога, патопсихолога детского, нейропсихолога, дефектолога. И в конце, со всеми этими бумажками, пойти к семейному врачу-психотерапевту.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

У девочки стрессово- тревожный симптом на какую то ситуацию, которая с ней произошла.

понять, что это за ситуация, может детский психолог исключительно в разговоре с девочкой.

                                           Уважаемая Марина!

Скорее всего, Ваша дочь перенесла одномоментно какой-то сильный стресс или её тревожное состояние может быть результатом хронического стресса. Вам надо подумать, что же могло произойти с Вашей дочерью перед началом её ночных кошмаров. Страх заснуть обычно бывает связан именно с кошмарными снами, которые появляются после перенесенных стрессов и психотравм.

Разобраться, что же так сильно напугало Вашу дочь, надо с детским психологом, поскольку она может из-за стеснения, стыда или страхов Вам не открыться. Но даже если дочка расскажет Вам, что с ней случилось, чего она боится, какие страшные сны её преследуют, с её тревожным состоянием может разобраться только специалист.

Уверена, что в результате краткосрочной психотерапии все страхи, негативные переживания и кошмарные сны Вашей дочери исчезнут. Ей могут помочь как очные встречи, так и сеансы по скайпу. Важно не затягивать с обращением к детскому психологу в Челябинске, чтобы предотвратить усиление тревожности и страхов.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Нередко страхи ребёнка напрямую связаны со   страхами взрослого, его родителей.Возможно  это тревоги  каким-то   образом связаны с той "коронаистерией", в которой мы все сейчас живём? я бы предложил вам об этом поговорить.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.