Как отучить ребенка, ей 9 лет, воровать?

ольга 21.05.2014

Моя дочь ворует деньги в семье из кармана,год назад я уже ловила ее на воровстве,была наказана проведена беседа и вот опять у мужа из кормана начала таскать деньги по 100 руб.деньги карманные у нее всегда есть поэтому я незнаю что делать.на эти деньги покупает стасу конфеты и угощает друзей.помогите пожалйста как прекратить воровсто

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  У детского воровства обязательно есть причины. Они могут быть разными, но, как правило, дети воруют, если какая-то их психологическая потребность не удовлетворена, они как бы компенсируют деньгами нехватку чего-то важного в их жизни. В Вашем случае дело, скорее всего, в том, что Ваша дочь тратит эти деньги на друзей. Так бывет, если у ребенка не складываются отношения с одноклассниками, он старается угостить их конфетами, "зарабатывая" таким образом у них авторитет.
  Как много времени Вы проводите с дочерью? Доверительные ли у вас с ней отношения? Знаете ли Вы о том, какие трудности у нее есть во взаимоотношениях со сверстниками? Возможно, Вашему ребенку не хватает Вашего внимания и заботы, она недополучает любви и уважения в своей семье. Вот она с помощью сладостей и пытается "купить" внимание и уважение других людей, если внимание мамы с папой "купить" не удается.
  Вам стоит изменить отношения с дочерью. Попытайтесь стать ей другом, дайте ей свою любовь и уважение. Проводите с девочкой как можно больше свободного времени, играйте, разговаривайте с ней на темы, которые интересны ей. Проявляйте искреннее внимание к ее жизни, к ее заботам и трудностям и помогайте их решать.
  Вам поможет обращение к детскому психологу. Пообщавшись с Вами и девочкой, специалист подскажет Вам, как лучше скорректировать Ваше поведение и поведение Вашей девочки, чтобы воровство прекратилось.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Это Ваш ребенок и призываю Вас отнестись к этому серьезно, избавить себя от случайностей и экспериментов, выполняя рекомендации с помощью ответов на вопрос - ребенка надо видеть и слышать, провести с ним беседу, определить его мотивы и т.д. От души, рекомендую, обратиться к детскому психологу по месту жительства, что бы исключить любые случайности. Я Вам рекомендую то, как бы я поступил с своими детьми в подобной ситуации. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу