Страх общения с новыми людьми, после трудных отношений

Фая (25 лет) 13.06.2020

Последние отношения закончились непонятно, человек заигнорировал, не хотел видеться, так же у него были проблемы с наркотиками и 5 лет назад психиатр поставил ему диагноз - биполярное расстройство личности. И мы ни в чем не разобрались, и в итоге, он перестал выходить на связь. Я написала ему, что наши отношения закончились и он это тоже проигнорировал, даже не прочитал. Теперь у меня появился страх начинать новые знакомства и сближаться с людьми. В тоже время мне не хватает общения. Чувствую себя одинокой, хотя понимаю, что у меня есть семья и близкие подруги. Мне хочется начать радоваться жизни и не думать о прошлых отношениях, но эти мысли меня не отпускают. Также я боюсь показывать свои эмоции и проявлять свои чувства по отношению к людям.

Здравстауй Фая.

Очень жаль, что порой, отношения завершаются неизвестностью и неопределенностью. Надолго оставляя в душе след от несказанных слов и недожитых чувств и оживющих страхом при желании довериться чему то новому.

Фая, давай попробуем посмотреть на твои стрихи чуть-чуть поближе, на консультациях по Skype?

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Фая.

Конечно тяжело быть в отношениях с зависимым, и тем более выходить из них. Вам кажется будто вы виноваты в чём-то. Но человек сам сделал свой выбор. Вот вы выбрали жизнь. А он выбрал зависимости. Любые зависимости - это недополучение эмоций в жизни.

Фая

Также я боюсь показывать свои эмоции и проявлять свои чувства по отношению к людям

У меня есть ощущения , что отношения нужны вам для поддержки вашей самооценки. Потому что близкий человек всегда скажет какая вы хорошая, красивая, и самая лучшая. А изнанку принять бывает очень трудно.

Рекомендую вам начать всё таки понимать свои тёмные мысли, выразить свои обиды и злость.

Как поддерживающий фактор - лучше всего подходит психолог. Он может давать оценку вам беспристрастно.

С уважением, Надежда Леус.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Фая.

Вам нужно сейчас радоваться, что те отношения с проблемным человеком закончились.

Хорошо , что Вы сама не пострадали от этих отношений. Ведь отношения с зависимым несут в себе угрозу для жизни партнера.

Не написал и не написал. Может вновь увлекся чем- то неполезным.

Вам нужно хорошенько отдохнуть, взбодрить себя, побаловать обновками, новой прической , побольше для себя хорошего сделать.

И знакомьтесь с молодыми людьми. Но смотрите сразу внимательно и серьезно что это за люди.

Ваш опыт неприятный, но полезный тем, что Вы теперь знаете что- то о реальной жизни.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.