Я мешаю жить дочери

Светлана (56 лет) 12.06.2020

Дочери 30 лет .связалась с женатым .Там ребенку 1 год и жена хорошо знакомая .Теперь проклятия уговоры и слезы жены .А я враг номер один .что мешаю ей .Как с этим жить ?Дома обстановка .что психика моя уже не выдерживает .не сплю постоянно плачу пока никого нет дома .Какие слова найти .чтоб она меня услышала

Светлана, здравствуйте!

Очень хорошо Вас понимаю и сочувствую.

Важно осознать, что Вы и Ваша дочь это две отдельные автономные личности. Вы имеете право на свою личную жизнь, дочь - на свою. И вторгаться за "чужой забор", наводить свои порядки в "чужом саду", нарушать чужие границы занятие неблагодарное. Даже если это касается близкого человека.

В разговорах с дочерью надо обязательно отделить личность от поступков. Тогда Вы будете услышаны. То есть дочь для Вас не смотря ни на что ценная и любимая. А вот свое отношение к поступкам от слова "Я" Вы имеете право сказать. Спокойно. "Я думаю..." "Я считаю..." и.т.д. Но будьте готовы что у взрослой 30-летней дочери мнение может не совпадать с Вашим. Считаете нужным предупредить, что она совершает ошибку-предупредите. И на этом скажите себе СТОП, что могли Вы сделали. Если будете навязывать свое мнение, это уже нарушение чужих границ и в ответ будет негатив (Вы это уже проходили). Решение она принимает сама, и ответственность берет на себя. Это нормально!

Пусть те, кто оказались в любовном треугольнике сами разберуться в своих отношениях. Вы к этому не причастны. Жена должна говорить с мужем, а не с Вами. Если Вам эти разговоры не приятны, Вы вправе ей об этом прямо сказать. Не нужно брать на себя роль "громоотвода".

Живем ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Не надо  улетать мыслями в будущее и рисовать мрачные картины, причиняя себе боль. Никто не знает как сложится дальше!!! Зачем зря тратить нервы и подрывать здоровье?  Жить в ожидании чего-то плохого-это путь в болото.

Хорошо бы поработать с психологом, чтобы убрать излишнюю тревожность

Вспомните, как Вы жили ДО этой истории и возвращайтесь к привычным занятиям.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)