Здравствуйте!Совсем испортились отношения с 16 летней дочерью. Мы недавно развелись с мужем, дома конфликты. После одного из них Я, с ее согласия, записала ее к психологу. Мы поговорили с психологом . Дочь рассказывает, что чувствует постоянные претензии от нас, как будто она что-то должна. Психолог рекомендует Договариваться.На мой взгляд, я наоборот, была излишне мягка с ней: с детства прививая домашние обязанности, по-видимому, недостаточно контролировала их выполнение.А потом делала сама, оправдывая, что она устала, надо делать уроки и тп.В общем, сейчас моя дочь не знает обязанностей. На мои просьбы повесить /снять белье, помыть посуду и тп -отвечает занята. Когда сделаешь? После того, как погуляю. После прогулки ложится спать,сделаю завтра.На завтра вечером прихожу с работы-воз и ныне там.И я срываюсь, кричу. Как-то сказала ей-почему ты считаешь,что я тебе что-то должна, но при этом ты мне ничего не должна? Получается "нормальную" просьбу дочь игнорирует, а запоминает крик и претензии. Я уже тоже чувствую постоянное недовольство, т к ситуации повторяются вновь и вновь.
Как бы вообще странная ситуация: я в роли просящего, а у дочери свои планы.Со стороны ощущаю :типа я ребенок и мои просьбы малозначительны, а она сама решает, что важно, а что нет.
Как наладить взаимоотношения? С чего начинать? Что значит Договариваться? Разве я не договариваюсь?