Как мне правильно поступить в сложившейся ситуации?

Светлана (55 лет) 03.06.2020

Здравствуйте. Я бабушка и воспитываю внучек с роддома. Доча разошлась и уехала в другой город учиться и работать. И вот внучке 9 лет. Дочь вышла замуж. Рожать не хочет говорит что есть доча. Но если они на расстоянии редко вспоминает о ней. Сейчас внучка уехала к ним и мне очень плохо и я боюсь что моя девочка останется жить у них. Хотя и понимаю что нужна семья папа и мама. Как мне правильно поступить? Как перечислить ревность и страх. Хотя Софочка не хочет совсем оставаться у мамы. Только простить. Помогите советом...

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, безусловно вы привязаны к девочке за долгие годы, но, вы бабушка, а не мама, поэтому стоит смириться с решением вашей дочери забрать девочку.

В период разлуки, попробуйте начать занимать своё свободное время хобби, прогулками, общением с друзьями. Не оставайтесь в одиночестве !

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана

Спасибо за ответ и совет.

Здравствуйте Светлана! Слышу вашу боль и страх. Спасибо, что поделились.  Любая разлука с любимыми тяжела. Сочувствую!

Полагаю, что ваш контакт с внучкой вне конкуренции. У вас особые отношения и никто не сможет занять ваше место в ее сердце. Она ребенок для неё важно расширять контакты, в какой-то момент вы для нее уйдёте на задний план. Это случится потому что она уверена в вашей любви и прочности отношений и опираясь на них она учится выстраивать связь с другими людьми. Когда новизна новых контактов схлынет, вперед вновь выйдет самая сильная любовь из отношений с первым человеком в ее жизни, а это вы.

Вы можете продолжать общаться с внучкой так же душевно как это было всегда. Общайтесь, сегодня у нас огромные возможности благодаря интернету. Жизнь интересная штука, впереди у вашей девочки подростковый возраст и непредсказуемые изменения повседневности. Большое богатство, что у неё есть два дома с любящими людьми, где ей рады.

Полагаю, что грусть и печаль всё же будет вас посещать. Дайте возможности печали сделать своё дело - помочь вам перестроить свою жизнь. Расставания и рост постоянно случаются с живыми людьми. Сладкое время детства Софии подходит к концу и когда дети растут, мы постоянно их теряем. Изменения приходят и с ними обновляемся и мы. Завершения необходимы, естественны, не стоит их подгонять. Закрывается одна история, чтобы началась новая не менее прекрасная.

Обращайтесь за консультацией в очном формате!
Мирманова М. Б.

Светлана

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Мне стало намного легче от вашего совета. Но возможно я что то не так делаю но София не очень есть жить к маме. Это нормально ? Наверно надо выждать время....чтобы у нее самостоятельно появилось желание ехать или как правильно поступить? Благодарю за ответ и время которое вы уделили мне.