Не могу смириться с тем, что мама умрет, страх и паника

Екатерина (56 лет) 02.06.2020

Состояние ужаса при расставании с мамой даже на сутки преследует меня где-то с 10 лет. Это проявляется на физическом уровне: ком в горле, тошнота, тревога, отказ от пищи и т.д. Стало легче, когда я вышла замуж. Но около 10 лет назад, когда у мамы случился инфаркт, все вернулось. Сейчас она в реанимации, проблемы с сердцем, а я не нахожу себе места. Умом понимаю, что все смертны, но ничего не могу сделать. Живём отдельно давно, далеко друг от друга. Как перестать испытывать чувство тревоги и паники?

Добрый день, Екатерина. Отношения с мамой, видимо были холодными с раннего возраста. Может быть вашего душевного и дружелюбного общения и вовсе не было, а только контролирующие вас объектные отношения, определяющие болезненную связь с мамой. Потому сейчас нет понимания, как быть. Когда в отношениях между близкими и родными эмпатия, а не фрустрация, даже в самые скорбные минуты люди чувствуют и способны к гармонии  и чувствуют себя иначе.

Предполагаю, вы испытываете сильное сопротивление, потому что встретились с силами которые при вели к страданию, ранее, и вам снова  сложно найти свое место в  жизни. Все это конечно сложно и заблокировано в ваших чувствах и мыслях и вы могли это удерживать, пока кризисная ситуация не показала насколько все хрупко во внутреннем мире.

Можно прийти в анализ, если чувствуете потребность получить точку опоры, поддержку в понимании себя и быть в гармонии с самооценкой. Чтобы не случилось, это единственный вариант получить освобождение, навсегда.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype