Я хочу научиться доверять людям

Яна (23 года) 28.05.2020

Не могу ему довериться, не уверена в себе, для меня минет, как унижение личности, какого-то грязного доминирования над жертвой (девушкой) Не знаю почему так((( Мне кажется меня не воспринимают всерьёз, что мною пользуются. Было такое что принудили к минету, было так отвратительно после.. Было такое что пытались изнасиловать, но я справилась и ничего не произошло.. Помогите мне разобраться в себе пожалуйста я хочу научиться доверять людям.

Яна, здравствуйте!

В минете нет ничего постыдного - все это делают. Просто кто об этом вам скажет? Это знак любви к мужчине. Вообще в жизни люди делают очень много - но не говорят об этом (скрывают свои темные стороны). И представьте, если бы все вдруг рассказали о своих деяниях! Вы бы совсем по-другому на них посмотрели! Да на тех же парней! Знаете как они боятся девушек? Многие из них только мастурбируют на них и ничего не могут поделать, потому что остальное время фантазируют себя победителями!)

Вам срочно необходимо побывать на празднике жизни и пережить растворениесебя с другими людьми. К вам вернется тогда осознание, что вы часть единого целого мира вокруг!

С уважением, Надежда Леус.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Яна. Вам можно доверять себе. Ситуации насилия и принуждения поселяют ощущение жертвы внутри. Это чувства бессилия и безысходности, а так же запрет на отказ, выражение агрессии. Вы получили опыт сексуального взаимодействия, который вам был не приятен. И вы иметее право доверять своим чувствам, и не соглашаться больше на использование вас.

Вы пишите о том, что ваше доверие было уничтожено этими ситуациями. Возможно, таким образом вы столкнулись с потерей наивности. Этот не приятный опыт принес осознание, что НЕ ВСЕМ можно доверять. Что действительно, могут использовать. И погружать чувства, с которыми вы остались после этого использования. Это чувство стыда, вины, унижения, бессилия, ощущение себя жертвой.

Мне искренне жаль, что ваше доверие было подорвано теми, кому вы открылись и доверились. Важно сделать верные выводы. Понять этот мехназим "доверия тому, кому нельзя доверять". Если вы проанализируете, что было в этих людях что-то, что отталкивало, но возможно, желание близости и тепла пересилило и вы не обратили внимания на тревогу и интуицию.

Я хочу сказать вам, что вы хорошая. Вам можно было ошибаться и довериться тому, кому нельзя было доверять. Вам можно было пережить ощущение себя жертвой, использованной и обманутой. И помнить, что это лишь часть вашего внутреннего мира.

Если есть возможность, обратитесь за очными консультациями к психологу. Буду рада вам помочь справиться с последствиями подорванного доверия, от пережитого использования и принуждения, которые сейчас мучают вас. Пишите.

Яна, здравствуйте!

Давайте вместе  попробуем разобраться в Ваших мыслях и все разложить по полочкам.

Доверие к людям есть у тех людей, которые в детстве ощущали себя в полной безопасности рядом с родителями. То есть ребенок, который доверял родителям доверяет и миру.

Кроме этого мудрые родители любят своего ребенка безоценочно. То есть дают ему такой внутренний стержень уверенности: "Я-хорошая, Я себе нравлюсь!"

Если чувствуете необходимость, путь к себе настоящей, лучше пройти с психотерапевтом, очно или по Skype.

Безусловно, доверие или не доверие к миру влияет на доверие к партнеру, на  сексуальную жизнь. Однако сексуальность у женщины раскрывается  постепенно, с чутким, понимающим партнером. Принуждение и насилие с которым Вы столкнулись- это результат неправильного выбора партнера. Ошибки бывают у всех. Даем себе право на ошибку. Но при этом остаемся ценной и хорошей для себя.

Управлять отношениями и сексуальными в том числе можно и нужно. То есть не делать того, чего Вам не хочется в данный момент. Вы можете тактично дать понять партнеру, что пока не готовы.

Управляйте и выстраивайте сексуальные отношения так, как Вы чувствуете в данный момент будет лучше Вам, ориентируйтесь на свои желания, дайте себе свободу, Вам все можно.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)