Как научиться доверять людям?

Ирина 28.11.2013

Здравствуйте, мне 23 года. Ситуация заключается в следующем. Меня в жизни очень многие обманывали, все мои парни мне изменяли, кто то хотел залезть в душу, кто то пытался в кровать. И я как молоденькая дурочка верила всем и во всем, а потом меня просто предавали, изменяли со своими бывшими девушками! Сейчас у меня молодой человек, которому я очень хочу доверять, но в связи с неудачным опытом очень боюсь это делать! Его так же преследует его бывшая девушка, и он утверждает, что никогда к ней не вернется, да и я понимаю, что это ведь она ему пишет, а не он! Помогите пожалуйста вернуть мое доверие к людям! Очень боюсь предательства! Спасибо!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Страх предательства - это ваше свойство, из-за него в вашу жизнь притягиваются люди, склонные изменять. Нужно разобраться в своих страхах, в прежних травмах, тогда страх предательства уйдет из вашей жизни. Универсальных рецептов тут нет, нельзя просто сказать: делайте так-то и так-то, ведь каждый человек уникален и проблемные убеждения у каждого свои, поэтому и выход даже из похожих ситуаций всегда индивидуален. Его трудно найти самостоятельно, лучше воспользоваться помощью психолога.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

все мои парни мне изменяли

 Было бы очень важно понять, а какие ожидания были у Вас от отношений с этими парнями. Судя по Вашему письму, Вы еще очень молоды, и значит прежние отношения в юном возрасте (встречи и расставания) – это скорее эпизоды, проба себя с мужчинами, а мужчин с Вами.

Однако, Вы, похоже, вкладывали в эти отношения более глубокий смысл и предавали им некую долгосрочную перспективу. Наверняка такие ожидания имеют свою причину: патриархальное воспитание, а может быть, что, скорее всего, Вы уже имеете опыт предательства близким человеком, например, отцом. Если это так, то в отношениях с молодыми людьми, Вы неосознанно будете стремиться  вернуть прошлую ситуацию, чтобы ее для себя завершить, например, вернуть утраченную любовь отца, но только с помощью парня.

 Так или иначе, отношения  с молодыми людьми Вы, похоже, строите так, как бы строили их с близким человеком изначально. Но парни – это только потенциально близкие люди. К абсолютному доверию и близости в отношениях приходят долгими путями, часто трудными, а Вы, похоже, хотите сразу.

 кто то хотел залезть в душу, кто то пытался в кровать

  Но так возникает начало отношений у большинства взрослых людей. Если же Вы это начало пытаетесь обогнать на много шагов вперед, рассматриваете их как должное, и ведете себя с парнем так, как будто он уже Ваш на веки вечные, то молодые ребята, скорее всего, будут пугаться Вашей спешки и напора. Очень мало мужчин, тем более молодых, хотят сразу же брака,  отношений со всеми обязательствами. Это появляется позже, когда отношения складываются. И потом близость и обязательства – это не одно и тоже.

 он утверждает, что никогда к ней не вернется,

 Может это и так. Но Ваши подозрения и требования в верности могут изменить его утверждение на противоположное.

 это ведь она ему пишет, а не он!

 Значит, возможно, подсознательно, не сильно твердо ставит точку Ваш парень, раз та девушка продолжает на что-то надеяться. Но, если Вы хотите стать в отношениях с мужчинами чуточку более взрослой,  это не должно быть поводом  «клещами» вынимать у него  очередное признание, что он к ней не вернется. Ослабьте «поводок», дайте ему самому приходить к Вам и оставаться возле Вас, а не по обязательствам. И тогда он сделает выбор в Вашу пользу без нажима, самостоятельно. Пока требуете, рискуете потерять.

 Помогите пожалуйста вернуть мое доверие к людям

 Вы, очевидно, не осознаете до конца, что хотели бы получать от окружающих, от более близких людей. Что-то мне подсказывает, что это потребность в заботе, поддержке, и самое главное в ощущении, что ты кому-то принадлежишь, а он тебе. Это базовые потребности, которые в первую очередь обеспечиваются родителями. Если этого не случилось, значит, мы этого ждем от других.

Но другие – не родители. Кто-то тратить на Вас столько ресурсов просто не хочет, или не может. А кто-то может, но только определенную дозу.  У всех разные желания и разные возможности. Понять это и принять, значит – повзрослеть.

 Уверена, если Вы ослабите контроль над мужчинами, попытаетесь заметить, что просто встречаться и общаться с ними,  это еще и удовольствие, и  что единственно верная опора для себя – это Вы сами, а рисковать – это по-взрослому, Вы, тем самым,  создадите условия для появления в Вашей жизни ожидаемого мужчины, такого, который действительно смог бы стать Вашим.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте,Ирина.Доверие к человеку произрастает из его реального отношения к Вам.Важно просто внимательно следить за его словами и поступками.Если говорит одно,а делает другое-напомните ему об этом пару раз-и потом спокойно покидайте его.Это можно понять за неделю.Тогда разочарований никогда не будет.Если же молодой человек аккуратен в словах и не подводит Вас,слышит Вас и идет навстречу,начинайте ему доверять и углублять отношения.Ведь,это отношения взаимности и благодарности.Они надежны и делают пару счастливой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград