Как научиться доверять людям?

Екатерина 28.03.2015

Здравствуйте, мне 33 года. Я не замужем, у меня нет детей. Кандидат наук. По натуре лидер с сильным и волевым характером. Три года назад переехала в чужой город работать и всё сломалось в жизни. Последней точкой стало то, что работодатель обманул. Сказал, что сделает всё необходимое, чтобы оставить меня на работе (я работала на период декрета), но не сделал этого. Отношения на работе складывались по-разному. В коллектив сразу не приняли. Встретила сопротивление от коллег. Работала руководителем и с моим приходом много в их обязанностях поменялось. И хотя передо мной эту задачу и ставили, но почему-то мой руководитель меня никак не поддерживал в этих конфликтах, хотя задачу не снимал. Я таким громоотводом получается была... Отзывы бывших коллег "я больная на всю голову". Но что это значит, я так и не поняла. Настойчивое поведение было, да. Но все в рамках делового общения. Без эмоций, оскорблений и прочего. Внешне все прилично.

Но я человек довольно закрытый. Думаю недостаток личного общения сказался. Люди восприняли это как-то не верно. Не помню, чтобы кто-то в попытался сам пойти со мной на контакт. Коллектив там сложился уже как лет 10 и трудно было в него сходу вписаться.

Причины моей закрытости тоже есть. Знаю о них. На предыдущем месте работы был большой конфликт с директором. Причина банальна - захотел меня как сексуальный объект. А когда отказала, обрушил всю силу своего влияния. И угрозы и два увольнения по статье (с последующими восстановлениями) и много еще чего. Но в процессе этого, мои так называемые друзья на работе, с которыми до этого проработала более пяти лет, резко перестали быть таковыми. И ладно бы они просто отвернулись или за пределами работы продолжали дружить. Нет! Они активно помогали директору меня изживать.... Это сильно подорвало мое доверие к людям. Потом как череда роковых событий, когда друг за другом меня обманывали и предавали. Теперь знаю, что из-за денег. Адвокатов подкупали, чтобы меня не защищали (трех подряд). А когда переехала в новый город, то практически сразу рассталась со своим мужчиной, изменил через неделю... Хотя переехали мы вместе. Потом через два месяца встретила мужчину, который украл у меня машину, потом еще через месяц обещав помочь, получил от меня деньги и пропал... И понимаю, что сначала моя излишняя открытость и доверие к людям привели к этому. Но как найти баланс? Теперь я не верю никому. И часто веду с людьми себя агрессивно. Не открыто агрессивно конечно. Это внутренний инстинкт самосохранения уже срабатывает. Наверное последний год. Они видимо это чувствуют. Потому отношения с людьми не складываются. Ситуация повторяется. А что изменить в себе при этом, я не понимаю. Как убрать агрессию? Как перестать видеть в каждом врага? Замкнулась в себе. Последний пол года без работы и ни с кем не общаюсь. Хотя желание есть. Хотела бы воспользоваться советами из журналов и найти себе увлечения, найти клубы по интересам и прочее. Только на любой выход из дома нужны деньги. Курсы или театры, каток или кафе... Чую, что загнала себя в круг и хожу по нему. Потому и прошу совета. Помогите!

Здравствуйте.Екатерина.Исходя из истории.у вас имеются трудности с адаптацией в коллективах и личной жизни.А эти трудности проистекают из за слабых знаний о своей идентичности.Вам в раннем детстве не дали ясно понять-кто Вы и для чего живете.давали понять другое--Раз ты есть,то делай,что говорят и не спорь.Поэтому,долюбить Вас.понять Вас,посочувствовать вам,разделить Ваши внутренние затруднения-не хотели и не умели.Поэтому,Вы вошли в жизнь с сильной бессознательной самокритикой и недоверием к миру.А это признаки заниженной самооценки.Вы деловой человек.Но,вероятно,Вашими защитами были высокомерие,надменность,защитная самодостаточность.Окружающие видели Вас недоступной и агрессивной.Агрессию руководителя обычно легко терпят,когда она эпизодически перемешивается с человечностью и отходчивостью.Вы же,видимо,были Холодной Леди всегда и во всем.Ведь,на близкой дистанции важно доверять людям и не бояться отвержения.А у Вас этой базы не было.Теперь Вам важно многое изменить внутри.Принять себя классной,драгоценной,уникальной,обожаемой и любимой,и очень снизить собственную токсичную цензуру.Она,быстрее всего,глубоко бессознательна.Тогда появится доверие к себе,а через него-доверие к миру.И желание жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.В помощь скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на много месяцев.Эффект будет наполнять Вас медленно,так как имеются очень глубокие корни для быстрой реставрации личности.Но,если хотите меняться быстрее,основательнее и эффективнее,то это лучше сделать в личной терапии с не медицинским псхотерапевтом.Это работа от года.Но,она обеспечит Вас эффективными стратегиями внешнего и внутреннего общения.Даст перспективу жизни.Навсегда.Вы приобретете гармонию в социуме и личное,семейное счастье.Обращайтесь,если будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно составить себе пошаговый посильный план возвращения себя в полноценную социальную жизнь.

Для начала найти работу и выйти на нее. У Вас появятся деньги и база для дополнительного самоуважения.

Часть этих денег можно инвестировать в себя: в том числе пройти полноценный курс психотерапии и разобраться в том, что и как Вы делаете, чтобы либо доверять людям, и затем превращаться в "Жертву", либо становиться "Агрессором" по отношению к другим людям.

Важно четко себе понять, что если есть системная проблема, ее нужно диагностировать и работать над ее коррекцией.

Вряди ли можно "по совету из журнала" сделать качественный ремонт дома, а именно это Вам и нужно сделать (в метафоре).

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск