Проблемы с дочерью, ей 16 лет

Дмитрий (46 лет) 28.05.2020

Здравствуйте. Нужен совет как поступать с дочерью 16 лет. Вот уже почти год она встречается с молодым человеком ему 19 лет. Началось с того что он стал провожать ее домой из школы. Потом мы (родители) стали им разрешать гулять вместе. А сейчас все дошло до того, что он стал запрещать ей пользоваться телефоном, ходить куда-либо без его ведома, общаться с одноклассниками, и все из-за того что когда-то дочь обращала внимание на других молодых людей, хотела с ними общаться. Каждый день она дает ему отчет чем занималась когда они не виделись, даже делает фото себя, что она дома и нигде-нибудь в другом месте. И дочь согласна на это. Все уговоры и разговоры то, что это неправильно и так не должно быть, Что даже может быть нужно расстаться с ним хотя бы на некоторое время и посмотреть что-будет не дают результата. Дочь стала более раздражительной и от разговоров с нами уходит.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, сложный вопрос.

"Что за комиссия, Создатель,

Быть взрослой дочери отцом!"

( "Горе от ума" АС Грибоедов)

Сложность ситуации прежде всего в возрасте девочки.

Ей 16 лет, она физически и юридически является не самостоятельной, зависящей от родителей.

И реально первостепенную роль играют родители.

Молодой человек на сегодняшний день не является ее мужем, не содержит финансово и они не живут на одной территории. Поэтому какие либо условия, как жить вашей дочери с его стороны явно чрезмерны, более того смешны. Кто он такой, чтобы требовать отчета от молодой девушки, проживающей при заботливых маме и папе?

Я пишу это для того, что может быть озвучив перед дочерью такой взгляд на положение дел, как- то поможет поставить на свои места участников сложившейся ситуации.

Я думаю, что ваше отцовское чутье может подсказать Вам, в какой момент и какими словами Вы могли бы сказать молодому человеку, что Вам не нравится и неприемлемо давление, которое оказывает парень на девушку.

Для вашей дочери, как и для всякой женшины, ощущение того, что отец готов за нее постоять, что отец на ее стороне базовое и необходимое чувство.

Почему девочку тянет в роль подчиненной женшины? Почему она готова отчитываться перед мужчиной ?

Чего ей не хватает в ваших отношениях?

Много вопросов. Приходите на консультацию, подумаем вместе, как укрепить отношения с дочкой. Как не дать девочке стать женшиной, которая готова жертвовать многим ради мужчины. Работаю в настоящее время онлайн. Скайп и WhatsApp.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.