Ревность ко всем, кто окружает ребенка

Зарина (33 года) 27.05.2020

Добрый вечер! Моя ревность заключается в том что, все опекают нашего сына, купают, одевают, играют. Он у нас первенец. Я его очень люблю, но и мне как маме охота с ним проводить как можно больше времени. У меня возникает ощущение как будто его у меня хотят отобрать((( Приносят или дают его мне только для того чтобы я его покормила.. Посоветуйте что мне делать? Запуталась совсем.

Здравствуйте, Зарина

Похоже, что это праведная ревность, очень понятная. Я бы даже сказала, что именно это чувство подтверждает Вашу связь с малышом - как мама, Вы чувствуете, что отношения с сыном не должны быть только функциональными (покормить, поменять пеленки).

Вы желаете более близких отношений с ним, держать его, катать, обнимать, играть. И это действительно то, что нужно и Вам, и Вашему сыну. Видимо не так просто Вам заявить о своих чувствах и правах, о своих желаниях. Но это будет полезно не только Вам, но и сыну. Дети также нуждаются в матери не только как в источнике пищи, речь идет об эмоциональной пище в том числе. И ее именно Вы можете дать своим присутствием.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп