Как принять себя со всеми ошибками?

Елена (31 год) 25.05.2020

Добрый день!

Пожалуйста, помогите!

Я очень сильно переживаю из-за поступка 10 летней давности.

Когда мне было 16, моя подруга взяла меня на слабо, и у нас был секс, вернее взаимная мастурбация. Я тогда была девственницей и это был мой первый опыт. Сколько себя помню, всегда проявляла интерес только к мальчикам, и даже во время того эпизода я не помню, чтобы у меня было влечение. Оргазма не было, и я пожалела об этом сразу же.

Спустя время начала встречаться с парнем, но переодически подруга таскала меня целоваться просто, я не сопротивлялась, но потом я перестала это делать.

У меня пуританское воспитание, и синдром хорошей девочки.

Был этот период в 16 лет, когда я курила, выпивала и пыталась быть как все мои друзья, но потом он прошёл.

Тот эпизод всегда меня терзал и висел камнем на душе. Потом был период, когда меня возбуждало лесби порно. Но затем в какой-то момент я подумала, что со мной что-то не так, и запретила себе его смотреть, да и постепенно вообще перестала смотреть порно.

Почему-то, спустя 10 лет, меня снова начала догонять та ситуация: я никак не могу принять ее, принять, что она была в моей жизни, что это часть меня.

Так же есть страх, что мне может захотеться подобного в будущем. Что моя ориентация не 100% гетеросексуальная, и я приходу от этого в ужас. Меня трясёт, тошнота, я плачу, сильнейшая тревога.

При этом головой я понимаю, что

Подростковые эксперименты бывали у всех, ничего страшного в этом нет. Попробовала - не понравилось, так бывает.

То, что меня возбуждало порно такого рода, так же не делает меня гомосексуальной.

Я никогда не чувствовала влечения к женщинам в жизни. Даже наоборот, я не очень люблю физический контакт, обнимашки с подругами и прочее.

Я проявляю интерес к мужчинам, хочу им нравится, флиртую с ними, это происходит автоматически.

Симпатичных женщин воспринимаю скорее как соперниц.

То есть головой и логически я все понимаю, что никаких гомосексуальных наклонностей я не имею.

Но на уровне чувств и эмоций я постоянно испытываю то, что описала выше, могу этими страхами довести себя до панической атаки даже.

У меня нет финансовой возможности обратиться к психологу сейчас за личной консультацией, к огромному сожалению , поэтому пишу тут.

Возможно, есть какие-то способы как-то убрать эти чувства, принять это, отпустить.

Мне очень тяжело так жить, я постоянно думаю об этом, испытываю стыд, вину, это висит огромным грузом, который я тащу уже 10 лет.

Что я могу сделать, чтобы помочь себе?

Спасибо!

Здравствуй, Лен.

Надеюсь, не против, что на "ты".

Конечно, сложновато говорить без возможности говорить. Но, тем не менее...

Подростковый возраст, наверное самый сложный возраст в жизни человека.

Кто Я?

Чего Я хочу?

Как Я этого хочу?

Первые встречи с какими-то, до этой поры не имеюших возможностей реализоваться энергиями и желаниями, порою ощущаются растерянностью, а из растерянности, частенько оживает и некая виноватость.

Лен, попробуй начать не с принятия, а с попытки понимания себя, той, 16-ти летней.

Как маленькое упражнение:

Представь...что ты встретилась с девочкой, которая держит в руках ещё не настроенный компас. Она делиться с тобой своими чувствами, что переживает чувство вины и стыда, за то, что сложно оринтируется на местности...Что бы ты ей сказала ?

...А ещё лучше, если ты опишешь эту встречу в маленьком  рассказе.

Как-то так.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Елена

Мне очень тяжело так жить, я постоянно думаю об этом, испытываю стыд, вину, это висит огромным грузом, который я тащу уже 10 лет. Что я могу сделать, чтобы помочь себе? Спасибо!

Елена, очевидно что "принять" (себя такой какая вы есть) вам мешает "чувство вины" и "рамки правильной девочки".

Вы  кстати знаете, что - "хорошие девочки отправляются на небеса - а плохие - куда захотят"? ))

По поводу таких проблем - "все мы родом из детства", про вину почитайте у меня на сайте короткую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также возможно вам будет полезно почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке.

Это - как "программа-миниум" - в рамках "самопомощи", чтобы попробовать разобраться. Возможно со временем у вас появится возможность для работы с психологом. Тогда если захотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Елена.Из самого простого-запомните несколько правил и проговаривайте их в ситуации самоедства.Первое-Каждый человек имеет право на ошибку.(И прощайте себя).Второе.Я живу здесь и сейчас(Говорите стоп! и меняйте мысли на позитивные).Третье-даже,если все это было в детстве,Я ВСЕ РАВНО ХОРОШАЯ И ДРАГОЦЕННАЯ.Этих трех достаточно,если Вы имеете немного силы воли и готовы соответствовать трем правилам.Постепенно все негативное пройдет и Вы вновь ощутите краски жизни.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, этот эпизод был настолько ярким, что отпечатался в памяти и подкрепился физически. Подобные бывает, это излечимо, но только в работе со специалистом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)