Я теряю уверенность в себе и не могу поставить цель

Алина (29 лет) 21.05.2020

Здравствуйте.

У меня состояние "все хорошо", на самом деле я смотрю со стороны и у меня реально все в порядке. Мне 25 лет, работаю по специальности, далеко правда от родных. У меня хорошие отношения с родителями, братьями и с друзьями.

Всегда я была уверенноц в себе, если понимала чего хочу, то добивались этого всегда. Если было желание, то я как будто горела этой идеей или делом. Сейчас нет ни то чтобы желания, нет вообще никаких амбиций, я просто могу сидеть дома не выходить не общаться и мне от этого не плозо. Мне комфортно не общаться, хотя другая часть меня протестует. Я вроде люблю свою профессию, и в другое время мне кажется это не то. Всё не то. Личные отношения это сплошной бардак. У меня совершенно нет доверия к людям, к партнёру. Я вижу только лицемерие и ложь. И я не верю что меня можно любить да и вообще что любовь существует. Если я что то не сделаю, то самокритикой я просто себя уничтожаю. Я не могу понять в чем проблема, понимаю сложность своего характера, и что нужно делать для цели, но я ничего не хочу. И это состояние я даже не помню когда началось

Здравствуйте, Алина. Такое проявление психики человека свидетельствует о сильном нервном перенапряжении. Несмотря на вашу самостоятельность, в данный момент утрачено чувство безопасности. Это не осознаётся, однако тело и душевное состояние проявляет это симптомами, которые вы описали. Это подобно детскому зависимому и очень уязвимому состоянию. Отрицать или бороться с этим не следует, поскольку вы ещё глубже войдёте во внутренние противоречия, а вот воспользоваться профессиональной помощью, вероятно - стоит, поскольку вы устали от такого состояния. Прийти к пониманию и выйти в согласованное, и спокойное состояние можно в процессе психотерапии. Даже за один раз получается в значительной степени снизить нервное перенапряжение. Ваше состояние бессознательно вами удерживается, поскольку причины вытеснены в сферу бессознательного, поэтому вы никак не можете войти в удовлетворённость и чувствовать радость жизни. Если моё пояснение в вас находит отклик, обращайтесь - вместе разберёмся. Всего доброго, Алина,

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)

Здравствуйте,Алина.Началось это у Вас в раннем детстве.Но,носили эти травмы скрытый(латентный) характер.Во взрослую жизнь Вы вступили с ясными установками,как правильно жить.И правильно жили.Это плюс.Но,минус в том,что Вы начали чувствовать все свои ценности фальшивыми.Так как,в психологии нет понятия ПРАВИЛЬНО жить.Есть понятие-ЖИТЬ ТАК,КАК ХОЧЕТСЯ.Но оказывается,что Вы не знаете,как Вам хочется.Вы знаете только о том,что правильно.И Ваш внутренний конфликт разгорелся.Ваш внутренний голос,как ядовитая инфекция,Вас разъедает.А в норме,должен хвалить и обожать.Выход-найти путь к себе,любимой и желанной.Начать жить в гармонии с собой,а не с родительскими установками или в согласии с мнением окружающих.Для этого важно стать цельной,с крепкой внутренней кристаллической решеткой.Тогда Вы сначала обретете гармонию с собой,а только во вторых-гармонию с качеством своей жизни.Вы сможете жить,любить и работать с радостью и качественно,не забиваясь в угол от самоедства и разочарований.Путь этот известен-личная разговорная психотерапия.Обращайтесь,смогу помочь,если захотите меняться.