Рукоприкладство и непонимание

Ирина (32 года) 18.05.2020

Здравствуйте. Помогите , не знаю как быть... Сложилась такая ситуация , мы с мужем живем уже 7 лет вместе, у нас есть ребенок 5 лет. Женились мы когда были еще зелеными , я студентка, он закончил учебу...оба не работали! много ошибок оба совершали , он гулял, пил, не приходил ночами, я же пилила за это, даже будучи беременной обижал этим. Я у него первая, у меня до него были отношения ...изначально у мужа была ревность к этому долгая, упреки , потому что "бывший давал о себе знать" иногда писал , звонил... была ревность и ко всему мужскому полу, будь то одноклассники, сокурсники в соц сетях, которые иногда писали мне, делали в контексте общения комплименты , о том что я хорошо выгляжу и т д... и в итоге скандалы , а ты то делаешь , а ты это... говорила что уйду, швыряла кольцо, оскорбляла, в ответ на его слова. Как то мы все это со временем пережили , можно сказать повзрослели , и вот после рождения ребенка вроде бы все наладилось, я сижу занимаюсь бытом, ребенком, он снова стал гулять с друзьями и выпивать, по дому от него помощи не было (ибо он считает что это не по-мужски), да он работал обеспечивал семью( но зарплата была очень маленькая) нам было тяжело не только морально , но и материально, на тот момент я давила на него , что мало получаешь, сделай что-что , иди еще работай, но в ответ лишь слышала , что я вообще содержанка и не работаю, так что сиди и помалкивай...еще не было интимной жизни, он отталкивал меня, очень долгое время, продлилось это полгода, говорил что просто не хочет... я очень расстраивалась , искала причины в себе, загнала себя в комплексы, я стала для него неинтересной( он сам так сказал супстя время) , сказал что я никак не развиваюсь , потом все снова еле еле восстановилось ,интим был , но раз 1.5 недели , больше я не зацикливалась на этом, отпустила ситуацию. И в один момент увидела у него в телефоне , что он просматривает порно фильмы, снова был скандал, я выразила и высказала все , вот так и просиходило, он не отказался от этого, я также продолжала истерить, одно накладывалось на другое , с одной стороны ночные пьянки, гулянки, с другой порнография и отсутствие интима. Когда мы ребенка устроили в сад , я вышла работать, работа в сфере продаж, потому что уровень моей самооценки пал ниже некуда, я была неуверенной в себе, без опыта, с незаконченным образованием и после декрета . Ушла в работу с головой, почувствовала незаисимость, стала увереннее , уставала т.к работала по 12 ч, дома часто был бардак, не приготовлено, когда работала подряд по 3-4 дня с 10 до 22, а утром перед этим в сад бежать, потом на работу, приходишь с работы и куча всего , я просто заваливалась от усталости( но в свой выходной я убирала и готовила) , начались упреки что я не убираю , не готовлю, что я плохая хозяйка, и плохая мать, но при этом ничем не помогал, начались снова конфликты, я стала себе позволять гулять с подружками ( чего ранее не было) , бывало уходила на ночь , заранее обговорив , что задержусь, вобщем дала себе расслабиться, узнать каково это, потому что даже до замужества я не была тусовщицей и т д...Наши отношения накалялись, он проявлял ревность, т.к было много мужчин рядом( клиенты), но при этом никак себя не проявлял, т.е совсместно мы ничем не занимались, не развлекались. Каждый был по отдельности...постоянное раздражение , с моей стороны потому что не уделяет внимания, нет интима, нет понимания, с его стороны я не понимала почему так происходит, пы алась говорить , но это не приводило ни к чему . Он часто в пьяном состоянии оскорблял, унижал, меня , мою семью и родственников , слышала очень много обидного, но прощала , закрывала глаза... а ему как было все равно так т осталось, со временем я познакомилась с мужчиной, который проявил ко мне интерес, мы стали общаться ,без лишнего, но потом все стало перерастать в что то вроде ухаживаний, рестораны, кино, прогулки... мой супруг узнал об этом , был скандал, я ушла из дома с ребенком с частью вещей, возвращаться не хотелось , потому что я была для него ш,б,с( некультурные слова) но когда пыталась с ним говорить, и объяснять что ты меня не видишь, не хочешь, воспринимаешь лишь как прислугу, чего ждешь в ответ? Да так случилось и я не оправдыаю себя, я почувстовала заботу , ухаживания, тепло и поддалась этому ...через 2 месяца это прекратилось, муж начал меня возвращать, я не хотела возвращаться , потому что боялась упреков, он заверил что простил меня , и что любит и все осознал, я после долгих попыток вернуться, все таки переехала обратно, стали мы жить снова вместе и пытаться начать заново, муж крутился вокруг меня постоянно, подарки, цветы, признания, сюрпризы и прочее, я была в недоумении, потому что не знала как реагировать, было радостно, но в то же время чувство вины было, эта сказка длилась недолго, через пару месяцев начались упреки, и все что бы он не сдедал, не нпкосячил в оправдание было лишь одно, ы же изменила , заслужила. Поьом началось рукоприкладство под алкоголем, тоже простила , поняла что его взяла злость, ревеость, обида... потом снова и снова, продолжается по сей день , только уже в трезвом состоянии после обычных бытовых конфликтов. Переехать некуда . Помогите пож-та , как сохранить семью, как ни стараюсь ничего не выходит. Я знаю одно, что мы очень любим друг друга

Но все только хуже и хуже ( много проблем и обид , нерешенные проблемы , разговоры не приводят ни к чему , только вздохии...начинается что-то вроде этого (

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос не совсем психологический. Речь идёт о давлении и о физической расправе. Поэтому, Вам необходимо разработать стратегию защиты. Ждать, что все образуется само, совершенно бессмысленно! Мы знаем много таких примеров, когда было уже поздно... Не знаете с чего начать, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина

Помогите пож-та , как сохранить семью, как ни стараюсь ничего не выходит.

Как можно сохранить то, чего нет?

Извиние, но давайте называть вещи своими  именами. Хотя конечно это всё грустно и больно.

Ирина

Я знаю одно, что мы очень любим друг друга

"Любит - как объект использования" - "дай, подай, убери, сделай приятное, пошла  вон!"

Грустно, но - человек отыгрывает какие-то собственные комплексы.  Но - ему решать его комплексы нужно в работе с психологом - а не выплёскивая всё на  вас.

Вы можете попробовать обратиться вместе с  ним к семейному психологу в Москве.

А с учётом того что ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - то как жители города вы можете рассчитывать на получение бесплатной очной психологической помощи, чёткое указание региона / места жительства, своего рода "честность и открытость" при обращении за помощью помогает человеку получить наиболее чётко сформулированную адресную помощь и подсказку.

Либо - если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравствуйте!

По словам можно составить психологический портрет человека. Вот например:

Ирина

Женились мы когда были еще зелеными

Выдает человека, который не желает брать ответственность за себя. И пытается оправдаться.

Так что главное решение, которое вы можете принять, кто выберет вам будущее? Вы или другой человек? Вы же знаете как правильно, вот и примите решение.

С уважением, Надежда Леус.