Как уйти от мужа тирана?

Татьяна (36 лет) 15.05.2020

Здравствуйте, замужем пять лет муж пьет запоями. Мать мужа чтобы вывести его из запоя оформляет на принудительное лечение она потом считает себя виноватой. Не пил два года его родители купили ему машину и сняли квартиру для нас, сейчас снова в запое свекровь настаивает на принудительное лечение она считает так она спасет его. Я знаю что сам он не выйдет из запоя но ждать два года не смогу. Мужу 33 года но проблемы свои не всегда может решить сам и обращается за помощью к родителям они постоянно говорят ему что нужно стать самостоятельным но все равно помогают. В алкогольном состоянии распускает руки угрожает и сделает все чтоб меня с работы. Хочу уйти но боюсь что что-нибудь сделает со мной не знаю как поступить в сложившейся ситуации?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Муж болен алкоголизмом и ваша семья это понимает, с одной стороны это облегчает объяснение вам, с чем вы столкнулись.

Но с другой стороны, лично вы самостоятельно держите себя в аду.

Татьяна

Хочу уйти но боюсь что что-нибудь сделает со мной

Это что? Если это боязнь за свою жизнь, значит нужно подстраховаться, сообщить своим родным и близким, что не можете покинуть семью под страхом увечий.

Заручиться поддержкой. (полиция, близкие)

Определить для себя, если я сейчас ухожу, то куда именно? И что мне для этого нужно?

Никто не в праве, распоряжаться вашей жизнью, только вы. И пока вы не осознаете, эту простую "формулу", вы так и будите проживать в страхах.

Татьяна

не знаю как поступить в сложившейся ситуации?

Вы находитесь там против своей воли, но сути, воли вас никто не лишал. Решеток на окнах у вас нет. Вы не связанная и не в закрытом подвале.

Постарайтесь с кем то поделиться и попросить поддержки, в съезде от мужа. Вот и всё, решение не глубоко.

Почитайте у меня статьи о созависимости. Ваши глаза широко откроются, от того, что решение уже у вас в руках.

Берегите жизнь и свободу - дороже ничего нет!

Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype