Совместный сон с ребенком после 3 лет

Марина (38 лет) 12.05.2020

Добрый день!

Моя проблема в том, что совместно с мужем

не можем отучить ребенка (3 года 6 месяцев) спать в нашей кровати. Либо засыпает со мной рядом, либо приходит ночью и спит с нами. Изначально ребенок спокойно спал в своей кровати спервых дней жизни дома и до 3 лет 3 месяцев, пока я не вышла на работу, а потом началось... в садик ребенок ходил уже с 2 лет судовольствием на 3 часа, а с 3 лет пошел на полный день. Я стараюсь уделять ему внимание, по возможности, но спать ночью вместе тесно и тяжело, мы с мужем не высыпаемся, боимся задавить во сне. За три месяца умотались с непривычки! В период пандемии пытались приучить, но он все равно приходит к нам в постель... Муж вычитал, что совместный сон с ребенком воспитывает инфантилизм, так ли это? Какие могут возникнуть проблемы в этой связи?

Буду рада совету и анализу сложившейся ситуации!

С уважением, Марина.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В этом возрасте малыш переживает криз. Становится более осознанным и пытается определить свои границы. То, что происходит у вас - это нормально. Это надо пережить. Самый правильный способ - это возвращать малыша в его кроватку, всякий раз, как он придя к вам, засыпает. Даже если надо будет сделать это несколько раз за ночь. Постепенно ребенок к этому привыкнет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина

Муж вычитал, что совместный сон с ребенком воспитывает инфантилизм, так ли это? Какие могут возникнуть проблемы в этой связи?

Да, это проблема, ребёнок не должен спать на супружеском ложе - так как разрушаются нормальные естественные связи которые должны быть в семье.

Такая ситуация   - не то что "воспитывает инфантилизм" (воспитывать у "инфанта" - ребёнка - "инфантилизм" - это масло маслянное) - а скорее - не подталкивает к нормальному естественнному взрослению  и обретению самостоятельности, сбивая  нормальные фазы развития и приводя к дисгармонии в развитии ребёнка.

"Отец" - должен проявить "твёрдость" - "это моя женщина - и с ней сплю только ЙАА!"

Если хотите - можно поговорить о деталях более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.