Как пережить тоску после разлуки с мамой?

Офелия (26 лет) 12.05.2020

Здравствуйте! Мне 22 года и я с 17-ти лет остаюсь вдалеке от мамы в другом городе где ранее училась и сейчас работаю. Знаю кажется смешным, но я до сих пор после разлуки с мамой очень сильно тоскую и скучаю, такая тяжесть на душе, порою очень хочется плакать, хотя попозже я уже вынужденно привыкаю. Хотела бы узнать как с этим справиться. Спасибо большое заранее.

Здравствуйте, Офелия! Понимаю ваши чувства, мне не много не понятно, вы не виделись с мамой 5 лет или речь идет о каждой разлуке с тех пор? Возьмите листок бумаги а4, поверните горизонтально, разделите его на 4 части и напишите: в первой колонке- что я чувствую когда нахожусь рядом с мамой, во второй что я чувствую без мамы, в 3-й ответьте на вопрос и составьте список - что я делаю не так, что остаюсь в состоянии тоски по маме? В 4-й напишите по пунктам как вы можете исправить то, что есть в 3-й колонке.

Кроме прочего, предлагаю вам задуматься над тем, есть ли у вас эмоциональная зависимость от мамы, могу предположить, что вы проходите этап сепарации (отделения) от родителей. Это отдельный вопрос требующий раскрытия, почитайте об этом в интернете или напишите на эл.почту. Конечно хорошо бы поработать со всеми вашими чувствами на сеансе психотерапии, здесь может быть много чувств, о которых вы не ведаете.

Успехов вам и счастья!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Офелия. Вы очень сильно переживаете разлуку с мамой. И вам можно переживать. Важно понять чувства, которые вы переживаете. Фантазии, которые у вас возникают.

Мне кажется, вы ощущаете себя оторванной от мамы. Как будто когда вы уезжаете, связь с мамой теряется навсегда. Переживание отдельности не приносит вам радости.

Что бы понять себя и снизить переживания, необходимо говорить о своих чувстах с принимающим человеком. Буду рада вам помочь на консультациях.