Как справиться с сестрой - воровкой?

Екатерина (34 года) 11.05.2020

Добрый день! Моя старшая сестра ворует в магазинах, в продуктовых, ворует мои вещи, постоянно нахожу то или иное у неё в шкафу. Тайком от меня пользуется моей косметикой, кремами и т.п.. Живет с родителями и обманывает их, что денег нет, когда за жильё платить надо, а сама спускает зарплату на одежду, косметологию, ресницы, ногти и свои развлечения. Самое страшное, её за руку поймаешь, а она до позеленение начинает отпираться. У меня уже нет ни каких сил. Когда уезжаю боюсь оставлять свои вещи, потому что она в них поётся и я постоянно на нервах.

Просто дистанцируйтесь от неё - и держите всё  что можно под замком.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Необходимы жесткие границы с сестрой. Если вы открываете допуск к вашим вещам - это ваша ответственность. Вы уже знаете, что будет с ними.

Если я правильно понял сестра не живет с вами - и это решение. Просто выразите свое возмущение, не нужно ни кого ловить за руку. Вы имеете право - просто запретить находиться у вас дома, так как ваши вещи пропадают.

Это самая эффективная стратегия с клептоманом. Перед ним вешается замок и всё.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype