Как справиться с сестрой парня?

Анна (27 лет) 10.11.2020

Добрый день, помогите пожалуйста, советом. Живем с парнем 3 года. Сам по себе парень человек неконфликтный, со всеми хочет жить в мире. Я человек тоже неконфликтный. но если меня не трогать, даже если трогать, терпение огромное, но всему бывает предел.

Был период когда жили вместе с его родителями и старшей сестрой, тогда у нас и испортились с ней отношения, она начала ревновать меня к моему парню, и устраивать мне мини концерты, в то время, когда его не было дома, я очень долго терпела,

в итоге не выдержала и рассказала это все парню, но сказала обо всем,максимально аккуратно, стараясь никак ее не обидеть и даже пыталась оправдать ее поступки, были очень странные ситуации, он вроде мне верил, а вроде и ей хотелось верить, в общем он меня поддержал на какое то время, потом перестал с ней общаться, она как то сказала ему: "ты променял меня на телку которую знаешь всего 3 года"

я конечно была в шоке с такого высказывания, но он ей вроде объяснил все, потом у нас был большой скандал с выяснениями, и вроде как все "наладилось", но не у меня. До сих пор не могу простить ей всего этого сыр бора и многих слов, как только парень с ней переписывается или вижу, что созваниваются, начинает аж трусить.

И не могу простить парню, что к ней ей уважение и понимание, а о мне такого нет, плюс еще момент того, что он мне не верил до конца и искал проблему во мне, типо она пошутила, а я не правильно поняла, или может ты тоже что то сделала, в таком плане вещи, не могу простить парню.и

В общем спокойной жизни нет, сестра меня бесит ужасно, так как это очень хитрый и изворотливый человек, делает все в свою угоду, а парень в сестре своей нуждается и всеми силами своими готов сделать все, лишь бы были с ней хорошие отношения, даже не взирая на ее высокомерное поведение и высказывания в его адрес, готов все простить ей, лишь бы с ней общаться.

Мне же нельзя сказать о ней ни слова, даже если она конкретно не права, сразу начинает психовать, что я не могу успокоиться и якобы мы все выяснили, почему я опять чем то недовольна, но выяснили все они, так как родные между собой, а мне этот человек принес много обиды и неприятностей, как лично мне, так в наши отношения, были дикие ссоры благодаря ее поведениею.

Чувствую себя лишней, и сосвесм не родным для него человеком. Подскажите, что делать, как быть, как постараться забыть все обиды, хотя бы по отношению к нему?

Здравствуйте.

Если вы хотите - навсегда распрощаться с этой обидой и сделать это качественно, идите на терапию, хотя бы 3-4 консультации (с домашними заданиями).

Я попробую суммировать вашу ситуацию, а вы поразмышляйте.

Есть вы - и любимый человек. Всё, что происходит в паре - может подлежать коррекции, исправлению, правкам. Пара вместе - управляет гармонией. Если есть "заноза", то и нужно решать в контексте - пара садится и глядя друг другу в глаза проясняет, как и с помощью к чего прийти к балансу. Всё!

Есть сестра, которая вмешалась и смогла повлиять определенным образом на гармонию. Т.е. пара совместно впустила третьего человека в круг - чего быть априори не должно. Тут же происходит ещё одна ошибка - начинаются обсуждения, и в них любимый человек иногда совсем выходит из пары, чтобы обсудить еще и мнение сестры. А это уже трещина в паре.

Есть вы, которую переполняют негативные чувства по факту вмешательства сестры. Но прочитайте свой текст еще раз, и обратите внимание на свой внутренний диалог. Вы сами в мышлении удерживаете сестру вместе с ее "ядом" возле себя, постоянно думая и анализируя ее поведение. Это грубейшая ошибка лишающая свободы. Она своровала у вас - часть сознания.

Добавьте сюда, что вы сами частенько входите в конфликт, и уже не только с ней, но и с любимым. Добавьте сюда, что она не посторонний - а близкий родственник, который тоже занимает определенную часть жизни у парня. И в совокупности - вы получаете ситуацию похожую на тупик.

А всего то нужно было договориться "на берегу" о границах безопасности с сестрой. А если она продолжает - то просто выставить эти границы самой. Причем тут важны внутренние границы, те которые вы устанавливаете сами для себя например:

Я понимаю, что разговоры о сестре с любимым, ведут к скандалу, - я принимаю решение, не затрагивать тему сестры ради гармонии в паре.

Предложить в спокойном разговоре с любимым - оставить "за скобками" тему и сестры и ее высказывания. Вдвоем наделить ценностью тот покой, который рушиться после обсуждений монологов сестры. И принять осознанное решение отказаться спорить и ругаться по этому поводу.

Думаю вы часто от обиды, сами затрагиваете и раздаете оценки сестре, вас понять можно.

Но я предложу вашей паре прекрасную формулу. Определите для себя, что для вас - ПЕРВИЧНО. Если гармония первична - сближайтесь в этой идеи - и никакая сестра вам не помешает.

На сестру тоже есть масса рычагов влияния, причем экологичных - не скандальных.

Обращайтесь помогу проработать обиды и построить стратегию поведения я сестрой.

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype