Как пробудить вкус к жизни?

Михаил (39 лет) 11.05.2020

Добрый день. Ищу совета,помощи......т.к.сам «запутался».

В свои 35 лет я заметил,что всю свою жизнь работал,чтобы заработать деньги на существование,но ни на одной из работ я не получал удовольствие,не окунался в неё с головой,потому как относился к этому ,как необходимой обязанности.

Пробовал себя в строительстве(плотник,каменщик),автомеханике, водителем грузовых автомобилей,оператором ЧПУ станков на различных производствах, докером,трактористом,слесарем........

Даже сдал на права морские,думал затянет. Но увы. Анализируя всё ,пришёл к выводу,что даже не знаю,в какую отрасль мне податься,имея хоть какую-то заинтересованность. Мне стала безразлична вся работа.

Бывшая жена с тремя детьми уехала в РФ на постоянное место жительства. Живут с другим мужчиной,у которого тоже своя дочка.

Обременённый обязательствами в виде алиментов я лишён возможности полноценно развиваться ,ввиду отсутствия свободного времени из-за двух,а иногда трёх работ.

Имея много навыков и знаний от прохождения тренингов и опыта работы,всё равно не могу найти вкус к жизни. Преследуют мысли о бренности своего существования.

Вредных привычек не имею. Не пью вообще,не курю. В отличной физической форме.

Окружение меня часто хвалит замри умственные способности,позитив, чувство юмора.

Только глубоко в душе я будто затухаю. Нет энтузиазма,вдохновения.

Как мне пробудить этот огонёк? Как разжечь в себе желание стремиться к лучшему,к счастью,к изобилию? Я бы очень хотел найти в себе стремление к познанию чего-то нового? Но увы(

Иногда даже,ложась спать вечером,посещают мысли,что хорошо бы не проснуться утром.

Что делать мне? Это диагноз? Помогите !!!!

Здравствуйте, Михаил.

...это не диагноз, это чувства

Приглашаю Вас, поговорить об этих чувствах более подробно на консультциях по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Добрый день!

Михаил, может быть вы падаете духом и теряетесь, теряя связь с собственным Я, с движущими силами. И растрата сил может казаться впустую. Общая нерешительность, колебания скорее распространяться на многие дела и выборы. И это может удерживаться унынием.  Предполагаю, в вашем частном случае, надо рассмотреть желания и цели, возможно конфликтующие в мотивах. Это все откроет доступ к источнику личной энергии и благоприятным переменам, надолго.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Михаил, здравствуйте!

Вспомните себя - особенно счастливым. Сколько вам лет было?

Вспомните свою первую любовь - хотели бы испытать схожие чувства?

Девушки очень сильно мотивируют мужчин. Но когда мужчина не уверен, что подходит девушке, либо, что у них нет будущего (по тем же соображениям) - он грустит, ловит ощущение фрустрации. Ведь девушка - что это? Это эмоции, чувства, это жизнь?

Конечно, вы хотите быть офигенным мужчиной (не пьете, не курите, поддерживаете себя в форме, много всего знаете) - но мужчина всегда это делает для чего-то. Чье внимание вам хотелось бы расположить?

Если сейчас не получается расположить, может нужно попробовать по другому?? Начать жить своими желаниями (начать искать способы не платить алименты - почему нет?) Зачем вам их платить, если жена сама куда-то ушла, да еще и живет с мужчиной?

Михаил, хватит быть уже хорошеньким для всех - вы себя хороните. Где-то есть ваш кайф - но он почему-то стал для вас плохим, из-за этого вы теряете силы, энергию.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте,Михаил.Ваша история указывает на большую проблему-отлучения себя от самого себя.Это произошло в детстве,а во взрослой жизни Вы не смогли восполнить детские дефициты в приобретении гармонии с самим собой.Сначала этого не дали родители,а потом Вы не смогли восстановиться.Так как,такие белые пятна тренингами и наскоками не решаются.Эффективным для Вас сейчас будет только серьезный и глубокий подход к восстановлению Вашей идентичности(кто я и чего хочу).Такая работа может занять от двух лет совместной работы,например,с психоаналитиком.Сможете это организовать-увидите свет в конце тоннеля.Если нет-будете жить своим привычным способом,на фоне неудовольствия от себя и от жизни.Обращайтесь.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучайте долго и вникайте,сделайте ее настольной.