Старая измена не дает покоя, мучают панические атаки на протяжении почти 10 лет

Даша (29 лет) 04.05.2020

Добрый день. Сейчас мне 24 года, я не замужам. Друзей нет, хотя в детстве были. Я сама по себе выросла в приличной семье, и отец и мать, и бабушка... Но дело в том, что с 12 лет я встречалась с парнем. Это была дружеская любовь, без секса. Он был старше, так что постоянно изменял, мог врать или еще что... я это терпела, а потом решила отомстить пока он был в рейсе. Мы даже не целовались в то, последнее время, и были как друзья. Так вот... Я нашла парня, и лишилась с ним девственности. Когда первый парень вернулся с рейса, я с ним тоже переспала. Не знаю даже за что более стыдно. Ну суть была таковой. Мне стыдно было, решила сделать вид что он первый... только вот мои друзья все рассказали ему. Словом... я поступила как настоящий му*ак. Сейчас, у меня отвращение к себе и тому поступку. При воспоминании начинает сильно биться сердце и тянет вырвать. Себе простить не могу. Сейчас 24. С парнями не везет. Никому об этом не говорила. Словом.... я не знаю что мне делать... я не знаю даже как это выглядит со стороны что бы жить. Иногда настолько давит эта грязь что хочу покончить с собой. Спустя два года после этой ситуации, я начала жить с новым парнем. Сказала что он первый, и все так считают с моего нового окружения. Потом я его разлюбила... начала встречаться с другим парнем. Ему было 28 а мне 19, но даже не зная этой ситуации он говорил что я шлюха что не дождалась его. Потом я была 4 года одна.... я очень сильно его любила. Истерии, депрессии, психушка... нашла в итоге парня, с которым ничего не вышло. Встречались только ради секса, и то недолго... спустя еще пол года, переспала с другом, который первое время за мной ухаживал, но после секса мы поняли как это было отстойно, и решили больше не повторять.... словом, в жизни мне не везет. Атаки прошлого не дают покоя. И самое ужасное, это то, что когда начинается паническая атака я хочу покончить с собой. Очень сильно. Даже сейчас. Ме трудно с этим жить. Подскажите пожалуйста что мне делать... я ненавижу себя. Я не могу быть с чистым лицом, а все что было это грязь на мне, которою невыносимо тянуть вечно.... Может мне и вправду стоит умереть? Я уже так устала, а прощения себе не нахожу...

Даша, добрый день!

Прочитала ваше письмо, насчитала в нём шестерых любовников к вашим 24 годам. Почему на этом основании вы так ненавидите себя, что готовы верить чужим оскорблениям о вас? В современном мире это нормально, иметь определенный опыт отношений до брака.

В 12 лет встречались со взрослым парнем, который вам изменял и врал, но "поступили как м*дак" вы, а не он - странно, неправда ли? Совершеннолетний парень встречается с девушкой-подростком и изменяет ей с другими, вместо того, чтобы честно встречаться и дорожить отношениями с одной девушкой. Выглядит неискренне и некрасиво, как будто он самоутверждается за их счёт.

Другой парень - 28-летний - почему сам вас не дождался? Называть любимую девушку шлюхой - как минимум, неуважение, а вообще хамство и снова попытка возвыситься за ваш счёт.

Вам 24 года, это нормальный возраст для проб и ошибок молодости. Насколько я понимаю, вы искали в отношениях с мужчинами любви, принятия, безопасности. Но к сожалению, не находили. И с моей точки зрения, в этом не ваша вина, а мужчин. Предположу, что панические атаки, ненависть к себе и аутоагрессия - это такой хитрый поворот психики: когда вы чувствуете обиду, злость и боль от отношений с мужчинами, вы обвиняете саму себя в том, что так случилось.

И дело не только в сексе, он как будто стал отражением ваших представлений о себе и о мужчинах. Здесь нужно говорить о том, как вообще строятся отношения в вашем представлении, понимаете ли вы где ваши личные границы, чувствуете ли свою ценность, уважаете ли себя, как строились отношения у ваших родителей, на какие образцы вы можете опираться, на чью поддержку рассчитывать и так далее.

Очень жаль, что вам не везло с выбором мужчин, с отношениями. Если готовы к работе с психологом, можно разобраться в причинах произошедшего, понять каких отношений вы хотите, и как вам к ним прийти. Обращайтесь, готова с вами работать.

Желаю вам сострадания и любви к самой себе

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по Skype