Отношения с маленьким пасынком

Евг (46 лет) 29.04.2020

Добрый день! В браке со своей женой меньше года, сыну 3 годика....сам по себе не простой мальчик с повышенным ЕГО , мама его боготворит полностью встает на его сторону, а тот управляет ей как хочет, меня это раздражает. Живем на моей территории в загородном доме.Какую линию поведения выбрать?

Добрый день!

Сложно говорить о "выборе линии поведения" - когда непонятны ваши чувства в ситуации, когда вас фактически "используют" ("Гена, давай я понесу  чемодан - а ты  понесёшь меня!")

Такие - в чём-то "изначально отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Я предлагаю вам поговорить о ситуации. Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

                                             Уважаемый Евгений!

Для Вашей жены главный мужчина - это её сын на сегодня. Возможно, если до вашего брака она жила только с ребёнком вдвоём, то, по сути, они принадлежали только друг другу. И это очень слитные отношения, которые могут разрушить супружеские. После Вашего появления в этой "закрытой" семье двоих ребёнок начал ощущать Вас соперником, который "отнимает" у него маму (внимание, любовь, ласку). Он ревнует Вас к ней. Вашей жене сложно разрываться между двумя любимыми мужчинами. И она, видимо, боится обидеть ребёнка и во всём потакает ему. Кроме того, у ребёнка очень сложный период развития - кризис трех лет, когда он пытается показать свою самостоятельность и волю. Это возраст возрастающих капризов, требований, страхов.

Конечно, Вам сложно принять то, что мама слепо подчиняется воле ребёнка. Однако Ваши замечания по этому поводу вряд ли будут восприняты женой спокойно. Скорее всего, она будет оценивать их болезненно: "Неродной отец, поэтому не любит моего ребёнка". И Ваши слова будут восприниматься в штыки. Вам придется проявить много терпения, чтобы ребёнок принял Вас "своим", хотя в этом должна активно участвовать и жена.

Чтобы быстро и безболезненно решить вашу проблему, вам стоит обратиться за консультацией к семейному психологу, который покажет вам, какие ошибки вы совершаете в сложившейся сложной ситуации. Поскольку эта проблема может усугубить ваши отношения и в дальнейшем разрушить брак, то обращение к специалисту, мне кажется, является очень важным при условии взаимной любви и уважения.

Если жена не готова принять, что проблема воспитания малыша сейчас является общей семейной проблемой и не соглашается на семейную консультацию, то Вам надо самому обратиться за личной консультацией.

Желаю вам терпения и готовности к компромиссам ради сохранения любви и брака!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber