Что делать, если мама не понимает?

Ольга (22 года) 26.04.2020

У меня очень сложные отношения с моей мамой. Она не принимает моего молодого человека ( у нас с ним разница 10 лет ) . Так как сейчас по всей стране действует карантин и мы с моим молодым человеком не видимся . То он предложил приехать к нему на несколько дней , чтобы хоть немного побыть вместе . Я написала об этом маме , она приняла все это в штыки и начала говорить что раннее проживание вместе ни к чему хорошему не приведет . Стала отговаривать , кричать , говорить что через пол года я ему надоем и он меня бросит . Говорит что я еще маленькая чтобы строить какую то семью и тп . Начала жаловаться моему папе ( с папой у меня очень хорошие отношения , и он знаком с моим МЧ в отличии от мамы ) мама всячески избегала знакомства и до сих пор этого делать не хочет . После нашей с ней ссоры , она сказала что ждет нас в гости , но пришлось отложить это т.к добираться сейчас не очень удобно . МЧ тоже нервничает из за того что мама всячески пытается ограничить наши встречи , если даже нам и удавалось видеться то дома я должна была быть в 6 вечера ,часто встречаться тоже не разрешает , и я сказала ей о том что она мне не дает никакой свободы , она начала говорить что я еще маленькая . И не знаю что делать , хочется сохранить хорошие отношения с мамой и не испортить отношения с МЧ , Даже страшно говорить ей что я хочу поехать к нему на день , потому что она все берет криком и начинает запрещать а потом говорит Я что тебе враг что ли ? Ни одно решение я не могу принять сама , она все решает за меня .

Как научиться не бояться ее ? И не бояться ей говорить что то

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Ольга, здравствуйте. На самом деле Ваша мама действительно заботится о Вас. Как умеет, как может. Я считаю, что Вам будет полезно обратиться к психологу лично, чтобы он мог голосом сделать свою работу эффективно, а Вы в свою очередь начать налаживать отношения со своей мамой. Это очень важно в жизни девушки. Мы можем начать с получаса, а дальше решите. Выберите как удобнее работать онлайн - текстом или аудио, прежде чем запишитесь ко мне на консультацию.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Ольга

И не знаю что делать , хочется сохранить хорошие отношения с мамой и не испортить отношения с МЧ

Ольга, "невозможно приготовить яичницу не разбив яйца". Право на принятие собственных решения вы должны "взять" сама, а не "выпрашивать" его.  Тем более  что папа вас поддерживает!

Почитайте как мамы могут "не давать самостоятельности  своим повзрослевшим дочерям", в разделе  "книги" вторая в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером.  Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, вам поможет специалист в более детальном разговоре с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга, здравствуйте!

У Вас с молодым человеком складывается вполне здоровый формат отношений.

Он знаком с Вашим отцом, ищет пути для того, чтобы познакомиться и с мамой.

Здорово, что у Вас сформировались благоприятные отношений с папой.

Возможно, он сможет как-то повлиять на позицию мамы и поддержать Вас.

Поговорите с ним об этом, попросите, чтобы он Вас поддержал.

Сложно еще что-либо комментировать, так как предполагается диалог с Вами.

Если и в настоящее время данный вопрос стоит остро, то рекомендую Вам лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.