Мне много меня

Тамара (25 лет) 25.04.2020

Я точно не знаю как объяснить ситуацию, я знаю только то, что мне некомфортно. Когда я выражаю своё мнение, на пол-пути меня посещает мысль вроде «да кому это нужно?», «это никому не интересно», даже если меня спросили, даже если сказали «мне интересно что ты думаешь». Мне всё чаще кажется, что я везде, что меня слишком много для меня самой. Я устала от себя, но не могу от себя отдохнуть. Я часто выпиваю, потому что только в помутнённом состоянии я могу в своей голове как-то проговорить эти мысли, и порой что-то становится понятно на какую-то долю процента. Но я не знаю как перестать это чувствовать. Я удалилась из социальных сетей, потому что каждый раз что-то публикуя я чувствовала себя очень глупо, мне казалось, что каждый, кто это читал, сказал вслух «как же ты надоела». Я хочу спрятаться, нов то же время хочу, чтоб меня слышали. Я хочу всего, но каждый сценарий заставляет меня чувствовать себя неуютно и некомфортно. Я устала от этих противоречий, хочется стать кем-то другим, но это невозможно. Есть только один выход, чтобы отдохнуть от собственного я, - смерть, но я хочу жить. Я определённо точно знаю, что хочу жить и хочу быть счастливым человеком, но я не знаю как. Мне нужно направление для моих мыслей и, возможно, тогда я пойму что со мной не так и как с жтим мправиться.

Тамара - НЕ (!!!) "вам много  себя" - а - "вам не хватает поддержки и понимания"!

Это нередкая ситуация для человека которому не хватао принятия в детстве и не сформирован внутненний поддерживающий родительский объект. Почитайте у меня  на сайте книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Я бы рекомендовал вам не "убивать" себя ("убирать количество себя") - а поискать поддержку психолога.  Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Тамара!
Представьте девочку, которая растет в семье, где если оба родителя, то они ссорятся и взгляды их разняться на дочь, а так как она любит обоих родителей, то возможно винит себя, что она какая-то не такая, что возможно они так себя ведут из-за нее… Могла воспитываться у одного родителя, но в отношении другого родителя не было хорошего посыла, и опять же, ребенок берет много на себя, когда у родителей что-то не складывается, и вместо того, чтобы детям дарит свою любовь и принимать безусловно – взрослые заняты своими проблемами и им не до детей. Бывает хуже, когда кто-то из родителей берет ребенка в коалицию против второго родителя и опять ребенок в глубине своей души – страдает.

В Вас очень много того, что пришло изве – чужого, навязанного, прилипшего, которое от природы Вам не принадлежит! Вы не знаете как с этим обходиться и выпивая пытаетесь хоть как-то заглушить – очень опасная вещь, которая будет только усугубляться и втягивать Вас в алкогольную зависимость, но проблемы и Ваш дискомфорт будут только расти! Это, как бег по замкнутому кругу с увеличением дозы и дискомфорта! Власть прошлого сейчас над Вами велика и чтобы его начать ослаблять – начните такую работу над собой. Каждый день в течении 20 минут пишите на бумаге все свои мысли, чувства, переживания, эмоции, без цензуры и в произвольной форме, чтобы накопившейся негатив постепенно начать высвобождать. Вначале у Вас появится сопротивление и даже мысли типа, что за ерунда, но поверьте, начните делать и уже после трех дней Вы начнете чувствовать в себе изменения…
Важно распознавать свои чувства, чтобы постепенно была возможность их проживать. Чувства указывают нам на то, где произошла блокировка моей истинной потребности и возможность осознавать, легализовывать, прописывать и высвобождаться – станет освобождать Вас от дискомфорта, неудобства и желания употреблять спиртное. При этом, запомните, что нет плохих или хороших чувств, так как, например, если я злюсь на родителя, то он для меня очень важный человек, но по каким-то причинам смог нарушить мою границу или подавлял меня в чем-то, или, не поддержал, или, не до любил, не уделял достаточно внимания и этот  список можно прордолжпть....
В чем важность этого действия? Подавленные мысли и чувства – забирают у нас огромное количество энергии и искажают реальность, требуя своего завершения.., влияют на нашу работоспособность и настроение. Это как круги на воде - будоражат своими мыслями и воспоминаниями, но как будто бы выхода нет а он реально есть и довольно таки простой, только необходимо усердие и систиматичность. Писать можно столько дней, чтобы Вы на себе почувствовали реальные изменения: 7 дней, 12 дней, 21 день, 41 день, главное, не больше 20 – 30 минут в день! При этом, ноги на полу, обращаете внимание на дыхание и если захочется плакать – проплачьтесь, если кричать, то прокричитесь, если погрустить, то и это чувство не игнорируете… После написание – письмо порвите и выбросьте, и если будет желание – примите душ, таким образом, постепенно, Вы будите избавляться от всего подавленного и наболевшего... А пройдет время и Вы начнете себя заполнять – желанным, приятным, комфортным - тем, что Вам нравится и с удовольствием...
В качестве самостоятельного чтения – жмите СЮДА и СЮДА.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype