Стоит сохранять семью, или выход только развод?

Юлия (27 лет) 24.04.2020

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я замужем год. Проблема в том что мой муж любит выпить. Он же не видит в этом проблему, говорит что он просто расслабляетя после работы и это нормально пить по выходным и что он нигде не ходит дома выпивает и спит. Но проблема в том что он много выпивает, не бутылочку, а несколько литров и напивается. Я начинаю ругаться и психовать и он в ответ начинает агрессировать. Потом на следующий день говорит что я истеричка и пьёт он из-за меня. Был случай даже, что он прятал водку в туалете, чтобы я не видела что он пьёт. Последняя ситуация была я пришла с работы он купил букет и приготовил ужин, перед этим выпив бутылку шампанского. Я опять начала психовать и уехала к маме, а он обвинил меня что я ничего не ценю и что он хотил сделать сюрприз. На следующий день я позвонила и сказала чтобы он собирал вещи и уходил. Он уехал. Сейчас думаю подавать на развод. Он разводиться не хочет, говорит что любит и все изменится, что он больше пить не будет. Но он мне это уже много раз обещал.

Кобозева Оксана Юрьевна

Здравствуйте, Юлия!

Искренне сочувствую, что Вам пришлось столкнуться с такой сложностью.

Алкоголизм - это болзнь. Судя по Вашему описанию, муж не справляется самостоятельно. Поговорите с ним и предложите для сохранения семьи пройти курс лечения. Если Ваши отношения ему дороги и он действительно готов бороться с зависимостью и признает ее, то согласится на помощь.

Успехов Вам!

С уважением,
Оксана, психолог-консультант (онлайн по Skype, WhatsApp)

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми.

Ваш случай самый распространенный.

Я хочу вас поддержать! Вы сделали абсолютно правильно, что ушли от него.

Муж зависит от алкоголя. Как это работает:

  • Он уже не может без него обходиться.
  • Адаптироваться к трудностям и напряжениям он может только через спиртное.
  • Для того чтобы ему оправдать свое употребление - он должен сделать вас виноватой.
  • Он не бросит пить, потому, что не знает - КАК?
  • Он может держаться какое то время "на зубах" - но срыв обязательно произойдет.
  • Он не признает, что он алкоголик Почему? Да потому, что если он это сделает, то с алкоголизмом нужно что решать.
  • Есть только одно условие, при котором можно сохранить брак. Это признание им болезни, и прохождения лечения.
  • В любом другом случаи, - вы будите сидеть "на мине замедленного действия". И она рано или поздно взорвется.

Теперь вы:

  • Жена проживающая в одних границах с зависимым - является созависимой.
  • Это тоже деструктивная модель поведения. Можно сказать "больная"
  • Для понимания - вот то, что вы ушли от мужа это - ЗДОРОВАЯ модель поведения.
  • К созависимым поступкам относится - Контроль, преследование, спасательство, жалость к мужу.

Я вам приложу ряд очень важных статей - в которых есть практические подсказки. А также вы прочтете о ваших ошибка. Узнаете себя.

Из своего опыта я знаю - что мотивацией на лечение являются последствия употребления.

В данном случаи он рискует потерять вас. Он должен осознать, а вы подтолкнуть к этому осознанию своим уходом, - что если лечения не произойдет - он вас потеряет на всегда.

Доверять в случаи с алкоголиком - можно только поступкам. Слова это -НОЛЬ! Пустое место.

Он просто не умеет - НЕ ПИТЬ!

Статьи:

Созависимый вор

Рычаги влияния а алкоголика

Контролирующее поведение

Как общаться с зависимым

Прочти все статьи в моем кабинете по созависимости. (желательно)

Стоит сохранять семью, или выход только развод?

Если лечение не состоится пить он не бросит - ЭТО ТОЧНО. А вот разводиться с ним или нет, решать только вам.

Есть группы анонимных алкоголиков, это бюджетный вариант, денег не нужно. Но туда необходимо прийти. Как вариант. Многие мои клиенты нашли там выход. Но для этого муж должен капитулировать. А он отрицает наличие проблемы, как в принципе и все алкоголики.

Если пожелаете углубиться или есть детали, о которых не написали, постучите ко мне в скайп. Я вам подробно расскажу, с чем столкнулись, и что делать.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Юлия, почитайте у меня на сайте про так называемые созависимые  отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Очень  хорошая и понятная книга.

Вы сможете понять про вашу конкретную ситуацию - можно ли чего-нибудь сделать - или же имеет смысл эти отношения завершать, и  как вообще действовать - многое зависит от конкретики.

Можно более подробно поговориь обо всём на консульации с психолгом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.