Как забыть свое детство и выйти из жалкого состояния?

Ани (22 года) 21.04.2020

Здравствуйте! Мне 18 лет, через месяц 19. По жизни я считаю себя умным и амбициозным человеком, но это все превращается в прах каждый раз когда я нахожусь либо общаюсь с родителями. Я с самого детства работала (с1 класса) помогала родителям на работе, иногда не ходила в школу потому что родителям нужна была помощь на работе. А эта была такая работа где нужно много рук. Я с радостью бралась за это, никогда не просила деньги за работу, даже тогда когда я в 9-10 классе работала там одни с сестрой. Я даже тогда иногда пропускала интересные мероприятия в школе потому что я считала что я нужна родителям на работе, деньги важнее школы. В итоге так получилось что я стала стеснительной, мало друзей, наивная и прямолинейная. Я все говорила прямо, а люди только и обижались на меня. Я до сих пор не понимаю почему они обижаются. В 11 классе я переехала к родителям, а там и новая школа. За этот год у меня в новом городе не обзавелось ни одного друга. Я чувствовала себя настолько одиноко и поганно. Я каждый день думала л смерти, потому что у меня не было ничего, абсолютно ничего. За эти уже 19 лет не было отношения, не то чтобы отношения я с людьми не могла нормально общаться- родители часто говорили мол зачем мне друзья, главное деньги! Переехали в новый город а живут в квартире в 100 раз хуже старой, хотя они могли бы взять квартиру в аренду. Но нет - должны терпеть жить в этой однокомнатной очень старой с оборванными обоями квартире. Мне реально тут не посебе. Негде учиться. А ведь для меня учеба была спасением. А видеть своих родителей не хочу. Хочу от них переехать, но у меня нет денег... я боюсь работать на кого-то другого. Очень боюсь. .. а ведь я знаю англ китайски, свободно пользуюсь компьютерами. Я много чего могу, но это родительское НЕТ -мы тебя сами обеспечим делает меня жалкой утробищей... я не знаю что мне делать но я хочу съехать от них. И просто жить в одиночестве. Почему они не отпускают меня у них же еще 3 дочери и сын есть. ЗАЧЕМ ИМ Я????!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ждать, что всё образуется само - бессмысленно! Единственный выход - брать ситуацию в свои руки, откладывать деньги, и готовить план побега. Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ани

Почему они не отпускают меня у них же еще 3 дочери и сын есть. ЗАЧЕМ ИМ Я????!!!

"Потому что именно на вас  они навесили роль Золушки - которая должна быть "при родителях" - и "чистить грязные котлы и перебирать гречку от пшеницы" (или чего там Золушка перебирала?)

Очень грустно читать вашу историю. Правда. Получается - такой ребёнок, которому была "выделена роль", которую назали "почётной" - "дочка-помощница, которая всегда рядом с родителями" - но на самом деле ничего почётного в этой роли  нет.

И вам необходим - определённый "протест" - чтобы "уехать  на карете  на бал, где у вас будет возможность встретить вашего принца". Правда - с выбором принца  - тоже нужно быть достаточн осторожной и проявлять определённую осмотрительность.

У меня на сайте в разделе книги первая в списке - "Драма одарённого ребёнка". В чём-то возможно  вы найдёте там аналогии с вашей историей. Почитайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

И - ищите возможность для того чтобы отделиться от родителей, в первую очередь - психологически, от их мнения, от их эмоционального давления и от  их взглядов и точек зрения. У вас всё получится, вы - сильная, вы - молодец!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Аня!

ЗАЧЕМ ИМ Я????!!!
Затем, что Вы родная дочь, что они по своему Вас любят, что Вы старательная, помогаете им и они к этому привыкли!
Так устроен человек, что он рожден, чтобы удовлетворять свои потребности. А если он не удовлетворяет свои, то найдутся люди, которые станут его использовать, чтобы он удовлетворял их потребности. Поэтому, обнаружьте свои истинные потребности и начните их постепенно удовлетворять. Например, то, что Вам нравится или к чему есть интерес – запишитесь на курс, кружок, секцию, танцы, усовершенствование языка, да мало ли что, в каждом городе найдется масса возможностей… И Ваши родители чтобы заплатили за это, так как, Вы работаете на них, и не хотите ждать, когда они Вас обеспечат, а хотите видеть свой заработок – уже сейчас!
Съехать от них на данный период времени – не самый лучший выход для Вас, так как, новый город – незнакомая местность и окружение, никого не знаете пока, он еще не обжит Вами – возьмите на это время! Важно еще то, чтобы Вы переорганизовались внутренне, тогда Вам легче станет принимать самостоятельные решения! А Вы к этому пока не готовы!
Какие бы родители не были – они Ваши родные родители и нужно научится на их опираться! И это станет правильным! Так как, они Вас родили, а не наоборот и Вы нуждаетесь в их поддержке и внимании, они как родители должны Вам ее давать! Они привыкли зарабатывать и приумножать деньги, при этом, у Вас большая семья, и они могут даже не догадываться, что творится в Вашей душе, поэтому, поделитесь своими переживаниями с тем родителем, к кому больше доверия и поплачьте, не скрывая своей боли, уязвимости и одиночества! Они не могут Вас не услышать! Им нужно знать про Ваши переживания! И ситуация станет меняться!
Поставьте себя и свои интересы в приоритете  - Вам будет не легко и не просто, так как, в вашей семье к такому развороту никто не привык, но постепенно, все будет становится по своим местам и Вы станете обретать желаемое…
Психологическая работа над собой - в помощь.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Аня, зачем вы им, знают только они. Не исключаю, что они так выражают свою любовь к вам. Так как умеют и «считают правильным».

Вы говорите, что у вас есть навыки, так пользуйтесь ими. Удаленную работу ещё никто не отменял. Или они вам запрещают любого вида деятельность?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

В семье сдвинута система - ценностей. Деньги не должны быть - абсолютом.

Из- за этого сдвига  родители не замечают ваших индивидуальных - потребностей. Увы, это очень грустно. Причем ваши потребности -жизненно важнее, чем деньги, которые стоят во главе.

Есть положительный момент, вы достигли совершеннолетия - и можете взять ответственность - за свою жизнь в полном объеме.

Вы во внутренней "тюрьме" и у вас нет свободы, из-за убеждение которые сложились в семье.

Необходим внутренний бунт. Необходимо захотеть жить по другому. Но для этого необходимо подготовить техническую базу - жилье, работа. И чем быстрее вы это сделаете, тем скорее приобретете эту самую внутреннюю свободу.

Конечно, родители будут протестовать - и навязывать свою систему ценностей. Возможно будут манипулировать, и прививать чувство вины.

Но вы имеете право прожить свою жизнь так, - как вы хотите.

Иначе, можно надолго застрять в этих "рваных обоях", - так и не поборовшись за свою судьбу и индивидуальность.

Путь предстоит не простой, но читая о ваших навыках, и о том, что с детства познали труд, можно полагать, - что перспективы прекрасные. И за саму жизнь зацепиться вы точно сможете.

Просто ее необходимо взять в свои руки. Не оглядываясь на протест родителей - идти к своей внутренней свободе!

Сил Вам! Уверенности!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype