Как справиться с апатией?

Анна (22 года) 20.04.2020

Как справится с апатией и суицидальными мыслями? Надо ли ложится в диспансер?

Анна, в некоторых ситуациях может возникнуть и такая необходимость ("оградить человека от самого себя"), но зачастую вполне можно справиться либо в рамках работы с психологом, либо сочетая такую работу с приёмом медикаментозной поддержки котору может назначить врач-психиатр.

Постарайтесь позаботиться о самой себе и обратиться за помощью! Не затягивайте!

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Один из лучших и эффективных способов справиться - это работа с психиатром (применение лекарственной терапии)+ работа с психологом

Конечно, возможно и просто прохождение медикаментозной терапии, и она может быть не только в формате диспансера. Но формат диспансера, если он будет назначен, может быть очень полезен и эффективен.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Здравствуйте, Анна. У апатии множество причин. Если это хронический стресс, то здесь может помочь психолог. Он поможет найти первичный случай, запустивший процесс выгорания, полечить его и прийти к ресурсам.

Вторя причина - соматические болезни, эндокринные нарушения. Здесь вам в помощь врачи - терапевт и эндокринолог. Проверьте щитовидку.

Апатия может быть предвестником депрессии и вялотекущей шизофрении. В этом случае нужна помощь психиатра. Суицид сюда же.

Начните с того специалиста, который, по вашему мнению, подходит больше всего. Но действовать надо обязательно. Погружение в апатию происходит постепенно и может затянуться на долгие годы.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber