Как справиться с апатией и начать жить?

Ната 22.08.2015

Здравствуйте. Мой вопрос многосложен и многогранен. Вероятно, многие обращаются с такой проблемой, вкратце ее можно изложить так: ничего не хочу. Раньше, специально заставляя себя шевелиться, я чувствовала после этого удовлетворение собой. Сейчас я чувствую только безразличие.

Мне 25, живу с молодым человеком два года в Питере, оба приезжие, скоро переезжаем в Смоленск к его родителям из-за того, что он не нашел работу, а я перешла на фриланс. Работа - это то, что меня дико беспокоит все это время и заставляет рефлексировать. Работа и самоопределение. У меня всегда все двойственно: с одной стороны, но с другой стороны... Похоже, мне тяжело работать на дядю и быть в подчинении, хотя с чего я взяла, что у меня хватит мозгов и опыта на что-либо другое? Мне кажется, что я во всем могу разобраться и нет ничего сложного для меня в мире. Какая-то иллюзия зрелой личности? Так вот из этого я делаю сразу вывод - а может мне тяжело работать вообще?

Я окончила в 23 года историко-филологический факультет пед.вуза. В школу не пойду работать и под дулом пистолета. Но учиться мне нравилось очень, я была одной из лучших студенток на последних курсах, хотя училась не в полную силу - учила только те предметы, которые мне нравились. Мечтала поступить в аспирантуру, но уехала в Питер и занялась работой. Не по профессии, конечно. Сейчас думаю, и хорошо, что не пошла учиться дальше. Разочарованность нашей системой образования у меня и раньше была.

Я люблю писать и читать. Устроилась работать копирайтером в маленькую контору, мне там быстро надоело и платили мало. В мае я уволилась и ушла на удаленку, то есть работаю дома, но работаю это громко сказано - на меня навалилась "апатия-ничего-не хочу". Лежат недописанные статьи, которые не могу уже закончить полгода, месяц, две недели. Сижу без денег, срываю дедлайны и не хочу работать)) Я быстро, очень быстро теряю интерес к проектам, в которых задействую себя. Еще часто оплата не устраивает, но это уже второстепенно. Основное - реклама и маркетинг мне не нравится очень, а продажи и реклама - это как раз то, чем занимается копирайтер. Журналистом я тоже быть не хочу, все это все равно связано с рекламой или ангажировано. Попасть в хорошее издание требует суперспособностей и усилий, которые могут в итоге того и не стоить.

Сейчас переедем в Смоленск и буду заставлять себя работать, чтобы накопить денег. Искать новые удаленные вакансии. Появилась идея открыть свой бизнес по франшизе. Снова думаю - а надолго ли меня хватит с этой идеей? И справлюсь ли я, если я апатична и упряма в своей лени? Иногда я словно "горю", а иногда мне все по барабану и все лень. Домашние дела делаю, конечно, но в работе... А иногда кажется, что я только ношу маску "горящего" человека, а на самом деле меланхоличная душа кафкианского порядка.

Хотела сначала писать, написать рассказ, книгу или книги. Но тоже не уверена, что это моя цель, хотя мечтала об этом, кажется, с самого детства - быть писателем. Интересуюсь рисунком, живописью - хочу пойти на курсы и пробую сама рисовать дома. Снова: а может, я художник? И вот так во всем.

Не знаю, что делать. Не знаю, как быть. Ничего не хочу и боюсь, что не смогу захотеть. Раньше апатия сменялась довольно быстро активностью, но сейчас активность не приходит, и это меня пугает, что хандра растянулась на целое ЛЕТО. Мир вокруг меня как будто бы выцвел - иногда я словно не чувствую ничего, не чувствую радости, а иногда вижу краски и радость мира. Я всегда любила и умела радоваться мелочам, но с годами это становится сложнее.

Наверное, из моего сумбурного текста непонятно, в чем мой вопрос. Я и сама не знаю до конца. Мои проблемы общеэкзистенциального, гносеологического плана. Стоит вопрос: кем работать, чем заниматься? Быть в мире рекламы, маркетинга, продаж, пытаться принять этот мир? Или отдаться творчеству, писать свое (хотя идей крупных нет пока), или учиться рисовать? Но на этом не заработаешь, вот в чем беда. Хочется и зарабатывать, и делать дело души. Это почти невозможно сегодня.

Может показаться из текста, что я нормальная личность. Но это не совсем так: во мне много неуверенности, есть проблемы с самооценкой (то ли низкой, то ли неадекватно завышенной), я не люблю публичность и общаться люблю с одним-двумя человеками ЛИЧНО, а не публично. В то же время иногда люблю быть артистом, чтобы на меня смотрели. Но я и сам себе философ, рефлексирующий монологист. Писать люблю больше, чем говорить. Кажется, все это мешает мне в жизни. А может быть, и нет.

Для фона: мама умерла, когда мне было 15, после этого началось мое становление независимой самостоятельной личности. Отец-законченный алкоголик, не общаемся почти. Это об отношениях с родителями. Детство было убийственно трудным, насилие в семье, комплекс вины и прочее, но в то же время счастливым мгновениями.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ната!

Возможно, вас удивит, что я вам скажу. Но корни вашей тотальной неуверенности в себе и в том, какие же из ваших желаний истинно ваши, лежат здесь:

Ната

Детство было убийственно трудным, насилие в семье, комплекс вины и прочее

В своих поисках себя не приходилось ли вам читывать литературу на тему так называемой созависимости - жизни рядом с зависимым?

Одно из основных последствий систематического насилия, травм, как и вообще жизни с алкоголиком, это то, что людям бывает трудно порой даже ответить на вопрос: "Кто я?", "Чего я хочу, в чем нуждаюсь?"

Не буду здесь долго расписывать механизмы, как это, просто переадресую вас к литературе - ее сейчас много на эту тему. И очень рекомендую хотя бы короткий цикл консультаций с психологом.

То же касается апатии, депрессии, отсутствия энергии и потери вкуса к жизни. Повзрослевшие дети алкоголиков, вырвавшись из своих семей, в юности, как правило, не особо чувствуют влияние на свою жизнь пережитых кошмаров. Либо, в силу все той же юности и естественной воли к жизни, относительно быстро справляются с приступами хандры.

Но по мере взросления все эти детские, извините за такое слово, "какашки" начинают всплывать. У кого-то, как и у вас, всплывают в виде потерянности в профессиональном плане. У кого-то (очень надеюсь, что это не про вас) начинают сыпаться отношения. Кто-то "вдруг" очень остро начинает чувствовать свою неуверенность, зажатость. А кто-то и болеть начинает.

Благая весть в том, что со всем этим можно разобраться. Навсегда, увы, не получится - влияние детства чрезвычайно сильно. Но можно получить ряд навыков, инструментов, которые помогут сохранять контакт с собой, своими чувствами, желаниями. Помогут отличать свои истинные, глубинные желания от продиктованных текущими обстоятельствами или мнением других людей.

Обращайтесь с вопросами, Ната. У меня большой опыт работы со взрослыми детьми из алкогольных семей. Буду рада вам помочь.

Удачи вам в поисках себя!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Ната.

Действительно, поиск себя, собственных смыслов и самоопределение являются нашими спутниками всю жизнь. Переходя от одного к другому жизненному этапу мы в большей или в меньшей степени переносим  их болезненно.
Винить во всем сложное детство стало сейчас модным, но живем мы в настоящем и вопрос в том, как наши адаптивные механизмы помогают нам встраиваться в новые задачи и повороты судьбы.
В чем-то мы можем помочь себе сами, в чем-то наши способности ограничены и нужна помощь психолога. Говоря о заниженной или завышенной самооценке вы даже не представляете, насколько близки к ответу. Это называется неустойчивая самооценка, которая бросает нас то в ощущение нашей ничтожности, то в восторг нашего величия. Отношение к себе во многом определяет и наше отношение к способностям других людей, так как личность человека невозможна без социума. Это всегда часть более обширной социальной системы. Однако индивидуальность этой личности и творческая реализация - всегда путь отстаивания своих интересов и потребностей, это путь многократных выборов и история отвергнутых альтернатив.
Таким образом ваша творческая реализация безусловно подвержена очень жесткой критике, и самый жестокий критик - это вы сами. Никто не в силах так осудить, как наше требовательное эго, сформировавшееся в детские годы.
Однако именно мы сами может стать для себя самыми большими друзьями, и дать себе опору и поддержку.
Перечитайте свое письмо, посмотрите чего больше в ваших словах осуждения или поддержки, и возможно это даст вам ответ на то, куда уходит ваша творческая энергия, которой сейчас не хватает на создание нового и важного.
Вы называете это ленью. Но лень по сути позитивна и дана нам как сигнал того, что мы что-то делаем не так с собой. Прочтите мою статью о лени -Что такое лень? и ка.... Возможно вы найдете ответ на свой вопрос.
А если понадобится помощь специалиста, обращайтесь. Не все нам по силам в самоспасении, и вытащить себя за волосы из болота мог лишь Мюнхаузен.

Желаю вам энергии, любви и творческих свершений.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ната!
Мои коллеги дали замечательные и развернутые ответы по вашему вопросу, добавлю и я кое-что.
В вашем письме прослеживается сильнейший внутренний конфликт между вашими чувствами и желаниями...

Ната

хотя с чего я взяла, что у меня хватит мозгов и опыта на что-либо другое?

Ната

учиться мне нравилось очень,

Ната

люблю писать и читать.

Ната

Писать люблю больше, чем говорить.

Ната

Появилась идея открыть свой бизнес по франшизе

...и интроецированными убеждениями. На всякий случай поясню, что такое интроект. Это убеждение, которое  было "загружено" в личность, но не усвоено ею, не пропущено через ее собственный опыт. В результате оно ограничивает активность и при этом его невозможно пересмотреть. Внутри личности оно ощущается как заповедь, высеченная на скрижалях. Распознать интроекты легко: они звучат банально, ограничивающе  и безлично. И как правило, выходят за пределы  личного опыта говорящего:
Вот они, голубчики:

Ната

хотя с чего я взяла, что у меня хватит мозгов и опыта на что-либо другое?

Может быть, вы даже вспомните, от кого в детстве слышали эту формулу: "" с чего ты взяла, что можешь...?"

Ната

В школу не пойду работать и под дулом пистолета.

Здесь нет спокойно убежденности, но есть страх перед воображаемыми трудностями. Я не говорю, что ваши предчувствия относительно прелестей жизни учителя не могут оказаться верными. Я лишь говорю, что вы заклеили дверь, даже не приоткрыв ее. Это и есть признак интроекта. Если бы у вас был полностью пережитый и хорошо осмысленный опыт работы, вы бы выбрали другую формулировку, примерно такую: "Работать в школе мне совершенно точно не нравится".
Дальше:

Ната

Мои проблемы общеэкзистенциального, гносеологического плана.

Эти длинные слова, как я поняла, ничего не дают вам лично в решении ваших проблем. Если бы давали, вы бы обратились к философам. Видите ли, слова - лишь инструменты. Их можно употреблять так, что ситуация проясняется, и их можно употреблять так, что ситуация кажется вообще неразрешимой. Спрашивается, зачем использовать их этим вторым способам? Это что-то дает человеку, например, спокойствие или повышает самооценку. Но это не помогает решить проблему.

Если считаете, что проблемы экзистенциального плана - это поможет вам выбрать специалиста, есть такая экзистенциальная психология. И есть логотерапия, исцеление с помощью обнаружения смысла.
Вот еще один:

Ната

Хочется и зарабатывать, и делать дело души. Это почти невозможно сегодня.

Это распространенное иррациональное убеждение.  Я могу предположить, что ваши родители на занимались любимым делом либо не смогли превратить его в источник дохода. Но это абсолютно не означает, что в мире нет людей, которые, ничего не зная о том, что это невозможно, преспокойно зарабатывают на любимом деле. Например, многие мои коллеги на этом сайте являются востребованными специалистами и одновременно искренне любят свою работу.
Кстати, по поводу неадаптивных убеждений. Вы можете найти свои ограничивающие убеждения в списке знаменитых "12 родительских приказаний" https://www.b17.ru/blog/5828/
Ната, самое главное: ваши проблемы решаемы. Они - результат травматичных отношений в детстве (когда родитель алкоголик, не травмироваться практически невозможно) и выросших из них нереалистичных убеждений относительно себя и жизни. Будь они реалистичны, они бы помогали вам достигать своей цели, как карта. Если она соответствует местности, то вы приходите куда надо. Если нет -вы блуждаете, пребывая в тревоге и усталости.
Работа с психологом поможет вам заново сориентироваться в жизни и в своих желаниях. Это непросто, но учитывая ваш высокий интеллект и навыки рефлексии, вам это дастся, скорее всего, быстрее чем многим.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Ната!

Ваши проблемы из дестстве, из родительской семьи, в которой был зависимый человек. Почитайте книгу Дж.Войтиц "Взрослые дети алкоголиков". Вам многое про себя станет ясно.

Вам не хватило родительской любви, поэтому у Вас сформировалась заниженная самооценка. Кстати, завышенная самооценка - это другая сторона той же самой медали, поэтому противоречия здесь нет. Вам тяжело слышать себя. свои истинные чувства и желания, а, значит, доверять себе и верить в себя. Все это признаки созависимого поведения, которое формируется в дисфункциональной семье.

У Вас есть установки, которые не являются Вашими, но управляют Вашей жизнью (пример такой установки - делать дело души и зарабатывать невозможно). Но отдачу приносит то, во что мы вкладываем свою энергию, поэтому именно то. что Вам нравится, и принесет Вам результаты, в том числе, финансовые. Ваше Дело - это то. что Вы готовы делать. даже если Вам за это не будут платить деньги.

Работа с созависимым поведением требует сил и времени, и без посторонней помощи Вам не справиться. Все заложенное в детстве меняется медленно. В идеале, Вам нужна и инидивидуальная работа с психологом, и работа в группе психологической поддержки для созависимых. В Петербурге есть бесплатные группы для взрослых детей алкоголиков. Думаю, что в Смоленске тоже. Там Вы окажетесь в среде единомышленников, получите эмоциональую поддержку и услышите, как другие люди спроавляются с проблемами, подобными Вашим.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Консультации можно проводить очно и по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ната, вам написали много разного, с чем-то могу согласиться, с чем-то нет, но мне остается только дополнить ответы коллег тем, что мне показалось важным.

А вы сразу пытаетесь определиться на всю жизнь? С целью, с реализацией? Повесить на себя табличку "я - писатель" или "я - художник", и значит, должен делать все в соответствии с уровнем Настоящего Писателя....

Это - не про хочу. Это - про ярлык и ожидания с ним связанные. Но "хочу" - это про СЕЙЧАС, а не про ярлык и не про будущее. Чтобы определиться с этим самым будущим, хорошо бы научиться уважать то, что вы хотите сейчас, учиться чувствовать (а не только думать, что у вас и так хорошо получается), уметь, не забегая сильно далеко вперед, пойти за своим "хочу" не пытаясь продумать на 5 лет вперед - что выйдет из этого хочу и что должно (чтобы соответствовать чему-то там, "почетному званию писателя"...) Кому вообще так нужна ваша определенность? Вы - молодой пока еще человек, у вас есть время для поисков и никто кроме вас самой не требует от вас никакой определенности.

Ната

иногда я словно не чувствую ничего, не чувствую радости, а иногда вижу краски и радость мира. Я всегда любила и умела радоваться мелочам, но с годами это становится сложнее.

Вот и разберитесь прежде всего с чувствами: http://zerkalodushi.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat

Ната

И справлюсь ли я, если я апатична и упряма в своей лени? Иногда я словно "горю", а иногда мне все по барабану и все лень.

А еще - с мотивами: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

Ната

Но на этом не заработаешь, вот в чем беда. Хочется и зарабатывать, и делать дело души. Это почти невозможно сегодня.

А это уже ваши ограничивающие убеждения.

О работе в целом: http://zerkalodushi.org/to-select-a-profession

О деньгах в частности: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

Ната

пытаться принять этот мир? Или отдаться творчеству, писать свое (хотя идей крупных нет пока), или учиться рисовать?

Одно другому не обязательно противоречит. Вы сами создали это противоречие. Подумайте о том, как большинство делает выбор и как его обычно навязывают. И постарайтесь в итоге отделить действительно свое от чужого: http://zerkalodushi.org/choice

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Ната, здравствуйте.

Коллеги полно и глубоко описали, с чем связано ваше состояние.

Дополню, что можно делать самостоятельно, к совместной работе со специалистом, чтобы справиться с волнами хандры и пройти кризис самоопределения.

Во-первых.

Размышление - вещь полезная, но в сочетании с действием. Чтобы процесс поиска себя был продуктивным - пробуйте. Хочется писать, пробуйте написать. Без большого замысла, небольшого формата. Появилось желание - реализуйте.

Есть такое глубинное послание в Евнгл. от Фомы:

"Если рождаете то, что внутри вас, то что рождаете - спасёт вас. Если не рождаете то, что внутри вас, то что не рождаете - убьёт вас".

Кроме глубинных значений, эта метафора означает и то, что нереализованное желание, постоянное размышление о нём отнимает энергию. Депрессивное состояние в том числе развивается и как следствие подавляемой энергии. Знаете, как протухает вода в стоячем болоте? А в озере всегда свежая. Так и наша энергия, если мы обмениваемся постоянно ею с другими, то силы всё время обновляются, остаются свежими. Если поток внутренней энергии замкнут на самом себе, то силы как стоячая вода "тухнут".

Вывод прост: появилось желание - сделали, попробовали. Кстати, именно так, через путь проб вы сможете лучше понять, что вам подходит, чем бы вы хотели заниматься. Процесс самоопределения будет если не легче, то точно продуктивнее.

Во-вторых.

Чтобы найти силы и энергию, старайтесь снова научиться получать и усиливать удовольствие от активности. Ваша задача - научиться жить так, чтобы радость от действия и в целом от продуктивности стала выше, чем удовольствие от бездействия (будучи в безразличии, человек получает иногда скрытое от него самого удовольствие от экономии сил, жертвенности своего положения, ощущения себя угнетённым, не таким, как все. Это даёт основания для поддержания самооценки).

В-третьих.

Наверное, наиболее трудное, но зато самое эффективное.

Учитесь занимать позицию Авторства. Она заключается в том, что именно вы источник всего, что происходит с вами в жизни.

Очень люблю выражение психолога и философа Э.Фромма:

"Мы - это то, что мы сделали с тем, что сделали из нас".

Я такой потому, что я так переработал свою личную детскую историю.

У меня есть пример одного знакомого, очень известного специалиста в области психотерапии. Он рассказывал, что его жизнь - это то, что он построил вопреки тому, что было в его детстве. А там и зависимостей, и родительского алкоголя было много.

Да, детская история была такая. Но сейчас у вас есть силы и воля сделать свою жизнь другой, изменить её в ту сторону, в которую вам самой хочется.

И это достойная задача.

Ната, сил вам, удачи и пожелания быть Автором своей жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург