Как справиться с апатией?

Юлия 17.09.2013

Мне 23 года, живу в небольшом селе. С родителями у меня отношения никакие. В самом прямом смысле этого слова. Отцу на нас, детей, плевать, а мать - узурпатор.

С раннего детства я живу и под тотальным контролем и как сирота одновременно. Ей плевать на меня и мои чувства, у нее есть свое мнение на то, какой должна быть я и она всячески заставляет меня втискиваться в эти рамки. Постоянно третирует и критикует, не гнушается бранными оскорблениями. Для меня слышать \"скотина\", \"тварь\", \"дрянь\", \"урод моральный\" и прочее, от родной матери - нормально. Постоянно говорит, что ничего не умею, что у всех дочери как дочери, а я не пойми что. Для чужих детей у нее всегда есть и теплые слова и поддержка и советы, а для меня только одно: меня никто не учил, я сама всему научилась.

По большей части я не обращала внимания на все ее отношение, но эти два года я уже не выдерживаю. Я начала огрызаться, грубить и делать наперекор, она раздражает меня и я шепотом велю ей заткнуться. Я ненавижу этого человека.

Недавно убили моего родного младшего брата, и после этого случая моя раздражительность, апатия и флегматичность выросла в разы больше. Я хочу спрятаться в темном углу и тихо дожить отведенное время.

От суицида спасает лишь мысль, что мать одна семью не вытянет и позора не переживет.

Я запуталась и не знаю о чем думать, что начать делать. Раньше я четко формулировала свои мысли и что нельзя зацикливаться на том, что не в твоих силах решить. Пробовала себя в разных направлениях хобби. Но сейчас я просто хочу спать, круглосуточно. Не открывать глаз, не дышать совсем.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Меня "зацепила" ваша фраза "на нас, детей,". Я предполагаю, что вы и в свои 23 года считаете себя ребёнком и поэтому так реагируете на свою мать.

Посмотрите на своих родителей глазами взрослого человека- у них своя жизнь (они такие, какие есть и других не будет), а у вас своя жизнь.

Вот и займитесь своей личной жизнью- друзья, профессиональный рост...

Тогда вас не будут преследовать те мысли, которые сейчас вам отравляют вашу жизнь.

Чтобы всё, что я написала получилось, желательно поработать с психологом очно или по скайпу.

Я вам желаю справиться со своим упадническим настроением.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте,Юлия.Вы умница,сопротивляетесь и выживаете в условиях садизма и унижений.Просто молодец,что имеете силы.Ваша ошибка в том.что Вы все-таки имеете мамино внушение.что Вы не так хороши,как другие.А это полное заблуждение.Ваша мама очень стыдливй человек с двойными стандартами.Вы не такая.У Вас есть свои границы,но они очень слабы.Вы впускаете в них маму и разрешаете топтаться по Вашей душе.Научитесь говорить ей Стоп-громко и уверенно,без чувства вины перед ней.Подбирайте такую силу голоса,какой она Вас унижает.Только не оценивайте ее,как плохую-это будет просто базар,а не диалог.А говорите только о себе.например-То,что ты говоришь-это твое мнение.Я же себе нравлюсь и очень люблю.И не хочу,чтобы ты вмешивалась.И я хочу прекратить этот разговор.Защищайте только свои границы,но уверенно и громко,не шопотом.Только,будучи сильной и мудрой-Вы победите мамину суровость.не принимайте ее слова сердцем.Живите в случае оскорблений по пословице-С меня,как с гуся вода.Тогда у Вас появится позитив и интерес к жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград