У меня две девушки!

Даулет 19.09.2011

Здравствуйте! перед мной стоит выбор.у меня две девушки!я не знаю какую выбрать.с одной почти год вместе, а с второй знакомы с детства,но не давно начали общаться! оба готовы выйти за меня за муж! родители советуют выбрать ту, с которой с детства! я хочу согласиться с мнениями родителей,но дело в том,что я переспал с первой девушкой!я у нее был первым!а у казахов есть традиция,если ты у девушки был первым,то оставлять (бросать) ее - это грех! вот я не знаю как мне быть! посоветуйте мне пожалуйста! что мне делать???

Здравствуйте, Даулет! Что Вам делать, я ответить не могу, так как не являюсь специалистом по вашей жизни. В ней специалистом являетесь Вы. Обращаю внимание на то, что в состоянии выбора Вы ищете опоры не в своих чувствах и потребностях, а во внешних оценках и мнениях. В данном случае с одной стороны - мнение родителей, а с другой - традиционная установка, что если переспал, то бросить грех. У казахов вроде и родителей слушаться надо. Получается, что у Вас при любом выборе согрешить придется. А еще в обществе бытует стереотип, что до свадьбы нельзя сексом заниматься. Если на него опираться, то Вы уже согрешили... Стереотипов и социальных установок много и есть среди них противоречащие друг другу. Как Вам жить и на какие ценности опираться решайте сами. ЭТО ВАША ЖИЗНЬ!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Даулет! Я думаю, несмотря на традицию, Вам все-таки желательно опираться на свои собственные чувства по отношению к каждой из девушек.Согласна с предыдущим психологом, что как ни поступите - где-то да согрешите. Подумайте по очереди о каждой из девушек, и прислушайтесь к своим ощущениям. Куда душа больше потянется, ту и выбирайте. Если Вам сложно выбрать самостоятельно, приходите к психологу в Алматы. Удачи Вам!

Здравствуйте, Даулет!

Очень хитро ставите вопрос. Вы словно хотите переложить ответственность за выбор жены, а так же и за свои грехи на чьи-то плечи. Извини, так не пойдет. Это твоя жизнь! И ты себе выбираешь жену, а не психологам в Екатеринбурге. Ты и решай, какими критериями ты будешь руководствоваться в выборе: отдать ответственность родителям, искупать грехи, следовать чувствам и сердцу, а может быть еще каким ценностям. Если тебе все же необходима помощь психолога, чтобы разобраться во всем этом букете, тогда пожалуйста приходите.

Всего доброго!

Здравствуйте, Даулет!

Мой комментарий на Ваш вопрос будет, возможно, резким, но я точно не имею никакого намерения Вас как-то обидеть и задеть. Я действительно хочу Вам помочь. Думаю, что Вам не надо жениться пока ни на ком, потому что женятся обычно взрослые мужчины, а Вы ещё далеко не повзрослели. Потому что не можете выбрать, потому что не понимаете, что за чувства у Вас к одной и к другой, потому что сначала делаете, а потом думаете о последствиях. Взрослые люди обычно делают наоборот: сначала размышляют о последствиях, а потом уже ответственно приступают к делу, зная что их может ждать. Так что сначала позврослейте, а потом женитесь. Всего наилучшего, Елена.