У меня две девушки!

4089 4 ответов

Даулет 19.09.2011

Здравствуйте! перед мной стоит выбор.у меня две девушки!я не знаю какую выбрать.с одной почти год вместе, а с второй знакомы с детства,но не давно начали общаться! оба готовы выйти за меня за муж! родители советуют выбрать ту, с которой с детства! я хочу согласиться с мнениями родителей,но дело в том,что я переспал с первой девушкой!я у нее был первым!а у казахов есть традиция,если ты у девушки был первым,то оставлять (бросать) ее - это грех! вот я не знаю как мне быть! посоветуйте мне пожалуйста! что мне делать???

Здравствуйте, Даулет! Что Вам делать, я ответить не могу, так как не являюсь специалистом по вашей жизни. В ней специалистом являетесь Вы. Обращаю внимание на то, что в состоянии выбора Вы ищете опоры не в своих чувствах и потребностях, а во внешних оценках и мнениях. В данном случае с одной стороны - мнение родителей, а с другой - традиционная установка, что если переспал, то бросить грех. У казахов вроде и родителей слушаться надо. Получается, что у Вас при любом выборе согрешить придется. А еще в обществе бытует стереотип, что до свадьбы нельзя сексом заниматься. Если на него опираться, то Вы уже согрешили... Стереотипов и социальных установок много и есть среди них противоречащие друг другу. Как Вам жить и на какие ценности опираться решайте сами. ЭТО ВАША ЖИЗНЬ!

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Даулет! Я думаю, несмотря на традицию, Вам все-таки желательно опираться на свои собственные чувства по отношению к каждой из девушек.Согласна с предыдущим психологом, что как ни поступите - где-то да согрешите. Подумайте по очереди о каждой из девушек, и прислушайтесь к своим ощущениям. Куда душа больше потянется, ту и выбирайте. Если Вам сложно выбрать самостоятельно, приходите к психологу в Алматы. Удачи Вам!

Здравствуйте, Даулет!

Очень хитро ставите вопрос. Вы словно хотите переложить ответственность за выбор жены, а так же и за свои грехи на чьи-то плечи. Извини, так не пойдет. Это твоя жизнь! И ты себе выбираешь жену, а не психологам в Екатеринбурге. Ты и решай, какими критериями ты будешь руководствоваться в выборе: отдать ответственность родителям, искупать грехи, следовать чувствам и сердцу, а может быть еще каким ценностям. Если тебе все же необходима помощь психолога, чтобы разобраться во всем этом букете, тогда пожалуйста приходите.

Всего доброго!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Даулет!

Мой комментарий на Ваш вопрос будет, возможно, резким, но я точно не имею никакого намерения Вас как-то обидеть и задеть. Я действительно хочу Вам помочь. Думаю, что Вам не надо жениться пока ни на ком, потому что женятся обычно взрослые мужчины, а Вы ещё далеко не повзрослели. Потому что не можете выбрать, потому что не понимаете, что за чувства у Вас к одной и к другой, потому что сначала делаете, а потом думаете о последствиях. Взрослые люди обычно делают наоборот: сначала размышляют о последствиях, а потом уже ответственно приступают к делу, зная что их может ждать. Так что сначала позврослейте, а потом женитесь. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ