Стала очень агрессивной и раздражительной, что мне делать?

Анастасия (21 год) 19.04.2020

Скоро я сдаю ЕГЭ.. В последние месяцы я стала жутко нервной и агрессивной, я срываюсь на близких, более того, больше не хочу с ними общаться, мне хочется быть одной. Мне постоянно кажется, что я всех раздражаю, что все меня ненавидят и хотят что бы меня не было, что я всем всё только порчу. Ещё преследует дурацкое ощущение грязноты, я купаюсь итд, но постоянно чувствую себя грязной, и это меня тоже очень бесит. Внутри какая-то постоянная тревожность, она очень мешает. Ещё бессоница чередуется с постоянной сонливостью. Как от этого избавиться? Помогите пожалуйста

Анастасия, здравствуй. У тебя наступил сложный период в жизни, переход во взрослую жизнь. Конечно же, ты очень сильно нервничаешь и напряжена, так бывает.

Однако твое внутреннее напряжение и перечисленная симптоматика могут негативно отразиться на сдаче ЕГЭ, поэтому тебе стоит поставить в известность родителей, о том, что

Внутри какая-то постоянная тревожность, она очень мешает. Ещё бессонница чередуется с постоянной сонливостью.

И обязательно обратиться за помощью к врачу неврологу!

Сделать это необходимо в обязательном порядке. В режиме карантина лучше это сделать в он-лайн формате. Многие клиники предоставляют эту услугу, в частности федеральная сеть частных клиник Санталь.

Думаю, твои родные помогут тебе подобрать хорошего специалиста и ты сможешь поддержать свою нервную систему в столь ответственный период своей жизни.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анастасия, это - "последствия стресса в котором вы живёте", и тут - "ничего не поделаешь", просто этот период надо прожить.

Постарайтесь максимально сберечь себя и свои нервы. Соблюдайте максимально режим "труда и отдыха" - и не забывайте про нормальное питание и определённое  количество необходимой любому человеку физической нагрузки.

У вас всё получится - и всё наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.