Как пережить сложный этап?

Анна (22 года) 23.04.2020

Очень сложный этап в жизни

Умер родной человек, все отказались. Я осталась одна. Постоянно в мыслях смерть. Мне не для кого жить и не хочется

Анна, здравствуйте!

У Вас действительно очень сложный этап в жизни: столкновение со смертью, одиночеством и собственной болью.

Сочувствую тому, что Вам не с кем разделить свои переживания. Хотя бы просто поговорить о них. А ведь сейчас это может быть очень важно.

Если есть  в вашем городе бесплатный телефон доверия - позвоните на него, хотя бы для того, чтобы просто чувствовать что кто-то может Вас слышать. Если есть возможность по Скайп добавиться в группы самопомощи для тех, кто потерял близкого человека - сделайте это.

Если кто-то из знакомых (не обязательно близких) может уделить Вам пол часа, чтобы просто выслушать - попросите его об этом.

Этап пройдет со временем, но ощущение, что мир не отвернулся  в этот момент - останется.

Если не найдутся варианты подходящие - пишите мне.

Сил Вам для того, чтобы пройти эти темные времена!

С уваженеим, Екатерина Анкина

Анна, это очень больно и страшно - остаться совсем одной в 18-летнем возрасте. Но вы - юная девушка - и сможете найти помощь и поддержку, возможно кто-то из специалистов  возьмётся вам помочь в рамках индивидуальных консультаций!

Главное - не уходите в себя, у вас впереди вся жизнь!

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы самое  дорогое  и ценное что у вас есть!

Всё наладится! Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ситникова Ольга Александровна

Анна, здравствуйте.

Проживание горя - очень трудных процесс. Я вам искренне сочувствую, что вам пришлось столкнуть с такими переживаниями.

Важно понимать, что каждое чувство имеет стадию завершения и с вами это обязательно случиться.

Вам сейчас трудно признать, но это действительно так. Ваша главная задача в данный период - не терять связь с реальностью, не погружаться с головой ваши переживания. В этом могут помочь детали вокруг. Рассматривать все, что находится вокруг: людей, их одежду, внешний вид, настроение; помещение, обстановку

Ситникова Ольга Александровна, психолог-консультант г.Пермь