Смерть любимого папочки

Вика (24 года) 18.04.2020

Здравствуйте , скажите пожалуйста я не знаю что уже делать с собой. 6 марта 2019 года у нас умер любимый папочка и муж. Прошел год, я очень часто плакаю о папе, как мне его не хватает, скучаю по папе и много всего.

Мама встретила другого мужчину, так скажем друга детства и живет он с нами в одном доме "типа семья" , а я его не очень хочу видеть в своем доме и с мамой. Тк как мама раньше жила с папой, Папа уделял нам внимания, заботу и тд.

И так же продолжаю всё плакать о папочке.

У комнате стоит фотография с которой я часто разговариваю про нашу жизнь и плачу постоянно.

Скажите пожалуйста что делать

Спасибо

Вика, день добрый.

Приношу вам мои соболезнования. Утрата родного близкого человека это очень большая потеря, о которой вы возможно будете помнить всю жизнь. Никто вам не заменит любимого папу. На разных этапах жизни вы будете по-разгому переживать то, что папы нет, но помнить будете его всегда.

Хорошо что вы не сдерживаете слезы. Оплакивайте и беседуйте мысленно с папой столько, сколько вам это нужно.

Мамина жизнь при этом может быть такой, какой она нужна маме. Если это ее новый партнер, который умеет ее поддержать и быть рядом с ней, то значит так и будет. Это мамина жизнь и вы управлять ею или влиять на нее не можете и не имеете права.

Ваше личное горе вам придется переживать самой, тем более что вам уже 20 лет, как вы это написали в заголовке к письму. Вам пора задумываться о своей личной жизни, и оставить мамину в покое.

Возможно вы считаете мамино решение несправедливым. Тогда вам придется оставить это мнение при себе и как-то справиться с этим. Ожидание от мамы, что она будет такой какой надо вам является инфантильным детским ожиданием.

Если же ваши слезы и горевание чрезмерны и мешают вам жить, тогда можно обратиться к психологу или врачу психиатру.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день Вика!

Это очень больно и горько - потерять отца. И это  - невосполнимая потеря. В  отличие от ситуации  вашей мамы, которая потеряла мужа. Ведь потеря мужа - это - потеря "восполнимая". Папа - может быть  только один, а муж - может появиться и другой.

Поэтому и есть такая разница в восприятии ситуации - с вашей стороны - и со стороны вашей  мамы - и она не может понять вас и ваше горе - а вам сложно  понять её.

Я бы предложил вам поговорить обо всём более подробно в рамках хотя бы нескольких консультаций. Я думаю что ваш папа очень любил вас - и желал чтобы у вас всё было хорошо, а я могу вам помочь сохранить в душе его светлый образ - без такой разрушительной боли с которой вы живёте  сейчас в душе.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда  будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Вика!

Вы проживаете боль потери близкого человека. -Как пережить боль потери?

Папа умер, внутри вас образовалась пустота. Нужно время для того, чтобы прожить эту боль и заполнить пустоту, оставив между Вами и папой только безусловную любовь, которая не исчезнет никогда.

Только отпустив папу, Вы сможете полноценно жить дальше, ведь Вы – живая, и все части Вашей души должны быть в мире живых. И мама живая, поэтому она выстраивает сейчас новые отношения.

Я работаю с темой потери близкого человека. Если чувствуете, что сами не справляетесь и нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург