Хочется сохранить семью, но не знаю как

Виктория (35 лет) 18.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 32 года. Замужем 13 лет, сыну 4 года. Проблемы с мужем, незнаю, как правильно поступить. Я считаю, что у мужа алкогольная зависимость, он замечательный отец, в быту у меня к нему тоже претензий нет, но где то раз в 2 недели, возможно раз месяц он напивается, его вечно куда то тянет, он может не прийти ночевать домой, я нервничаю, переживаю, пытаюсь его отслеживать. Несколько дней он пьёт, потом обещает, что такое больше не повториться, но все повторяется. Я устала так жить! Сейчас попросила его разъехаться и пожить отдельно, он обижен на меня за мое решение. Ребёнок очень привязан к нему и скучает. Мне тоже без него тошно, хочется все вернуть, но больше не хочу так жить. Я не хочу жить в страхе когда он в следующий раз напьётся. В этом состоянии он может просодить много денег, может с кем нибудь подраться ( на меня руку не поднимает), постоянный мой страх не даёт мне нормально жить, я постоянно его контролирую. Что делать незнаю, как бороться с ним и со своими страхами. Хочется хорошей и счастливой семейной жизни.

Здравствуйте

Я работаю с зависимостями.

Правильное решение разъехаться. Муж не бросит заходить эпизодами в алкоголь. Зависимость сформировалась, увы. Слова и общения - будут иметь - результат неоправданных ожиданий.

Для того, чтобы сохранить семью - муж должен пройти курс реабилитации или индивидуальной терапии от зависимости.

Наверняка он отрицает наличие проблемы. Делает ставку на обещания и самостоятельное преодоление, увы... Нужна помощь. И он ее должен попросить.  И это ТОЛЬКО ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Отличный ход, отделением от него показать, что вы так - жить не желаете.

Но и ваше поведение также деформировано - и называется оно - созависимое.

Вот статья как отказаться от контроля;
Контролирующее поведение.

Вы можете помочь своей семье - для этого вам необходимо ознакомиться с созависимой моделью поведения, какие ошибки оно в себе несет, и как мешает всей семье сдвинуться "с мертвой точки".

Объемно описанно рычаги влияния в этой статье:

Рычаги воздействия.

Тут:

Виктория

Что делать незнаю, как бороться с ним и со своими страхами.

Настоятельно рекомендую взять хотя бы одну консультацию, с целью разложить - чувства, состояния, мысли, поступки - действительность.

Моя статья, как общаться:

Общение с ним ад. Алгоритм выхода.

Статья объемно описывает ваши ошибки:

Созависимый вор

Виктория, - решение о разделении - было правильным - мотивирующем.

Призываю - верить ПОСТУПКАМ, а не словам.

Поступки в его случаи - это обращение за помощью, с целью избавиться от алкоголизма.

Если запои происходят раз в месяц, значит внутренние ресурсы, чтобы оставаться трезвым у него пока еще есть.

Как правило - перерывы между запоями, со временем сокращаются.

Как бы ситуация не менялось с мужем, у вас одна единственная задача - обеспечить себе и ребенку психологическое здоровье. Пока муж в связке с алкоголем, и вы, и ваш ребенок, - живете в токсичной среде.

Учтите - что модели поведения малыш перенимает именно в детстве. Понимаете о чем я?

Уход - поддерживаю. Проинформируйтесь с чем столкнулись (созависимость) При возвращении к нему - вы будите точно знать чего делать нельзя, и точно знать - что можете изменить лично ВЫ. На всём пути - выбор всегда за вами.

Я давно работая с родственниками зависимых, обращайтесь...

От чистого сердца - желаю вашей семье быть независимой!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Виктория - когда у мужа "зависимость" - то в семье выстраиваются "созависимые отношения". И - чтобы не "утонуть" в таких отношениях - я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте книгу про "освобождение от  созависимости":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Там вы найдёте в том числе и определённые рекомендации по выработке грамотной стратегии поведения. И неплохо будет, если вы сможете заручиться поддержкой психолога. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Виктория, добрый день. Семья для человека- это тепло, нежность, понимание , поддержка, также это безопасность!!!
попробуйте для себя ответить на вопросы, а там понимайте решение:

1. Что произойдёт с вами, если вы будете в этих отношениях?

2. Что произойдёт с вами, если вы не будете в этих отношениях?
3. чего не произойдёт с вами, если вы будете в этих отношениях?

4. Чего не произойдёт с вами, если вы не будете в этих отношениях?

берегите себя!

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, пробуйте проанализировать, какие ситуации приводят его к «уходу». Конфликты или что то ещё? Если причина в ситуациях, можно говорить о выработке новой стратегии поведения. Чтобы он не уходил в « алкоголь».