Отношения с парнем зашли в тупик, что делать?

Алиса (22 года) 15.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 18 лет, студентка. У меня проблемы в отношениях с парнем и я не знаю как их решить. Ему 19, он тоже студент, как и я учится на 1 курсе в университете (учимся в разных университетах). Вместе мы почти 1,5 года. Первые месяцев 7-8 все было идеально, он был внимательным, заботливым, постоянно дарил подарки, ухаживал, но как только мы поступили в университеты, все кардинально изменилось. Мы стали почти каждый день ссориться буквально из-за мелочей. Я постоянно пытаюсь решить все мирным путем, поговорить. Он мне наобещает, что все будет хорошо и мы перестанем ссориться, а потом старая песня. Я плачу почти каждый день, я очень сильно похудела. Мне больно и обидно, что я тяну на себе наши отношения, сам он не хочет ничего решать и предлагать какие-то пути решения. Всегда я. Мне так это надоело, но порвать насовсем я тоже не могу, я ОЧЕНЬ люблю его, если бы не это, давно бы ушла и не терпела ничего. Видите ли, он еще очень ревнивый и ревнует почти ко всем подряд, взрывается и устраивает скандалы, уже раза три он хотел порвать отношения из-за эмоций, но потом остывал и извинялся. Хотя я даже поводов ревновать не даю, у него есть пароли от моих соц сетей. Друзей парней у меня нет, ревнует к одногруппникам. Всегда мне запрещает гулять с компаниями, если там есть парни, да я в принципе и не против, не горю желанием. Мне и его достаточно. Но недавно произошли ситуации, которые просто подкосили меня. Поскольку он мне все запрещал, то я никуда не ездила, а тут он поставил меня перед фактом, что едет на ночевку с друзьями, где были девушки, меня эта несправедливость разозлила и я рассталась с ним. Потом был праздник 8 марта, он позвал меня поговорить, мы помирились и сошлись обратно. В этот же день он побежал при мне дарить цветы той девушке с которой на лыжи ездили (она бывшая одноклассница), мол просто порадовать. Так как мы проходили мимо его работы. Мне он тоже конечно цветы подарил. Но все равно обидно. Он даже не задумывается, что может меня обидеть, а что нет. А еще через неделю, я узнала, что он за моей спиной общается с девушкой из университета, хоть у нее и парень вроде есть, но по переписке видно, что он ей нравится, она психовала, когда речь заходила обо мне(а мне всегда говорил, что ни с кем не общается), он это обосновал, что ему не хватает от меня общения и тепла. В переписке он с ней общался больше, чем со мной.. Я хотела его бросить, но у него было день рождения, где мы помирились(он сказал там, что никого так не любил, как меня, я знаю, что он не разбрасывается такими словами). Общение с этой девушкой он прекратил, но все равно не видит в этом ничего страшного. Я стала ему больше времени уделять, чаще писать и тд. А он наоборот отдалился, перестал мне писать сам, только я. Я спрашиваю почему, а он говорит, что много дз. Я не поверю, что у человека нет свободной минутки, чтобы написать два слова. И вот меня это все достало, и я снова сказала, что мы расстаемся(по сегодняшний день так и не сошлись), но общение поддерживаем. Он что-то там пытался писать мне, в итоге сошлись на том, что он чаще тоже писать мне будет, будем пытаться сдерживать эмоции и тд. А как карантин закончится, сойдемся. Но он так и не пытается что-то делать, пишет раз в день и то сухо. Спрашиваю зачем ему это все, говорит, что любит, но много дз и нет времени писать. Хотя я знаю, что он в игры играет. Мне очень обидно, что он обещает и не старается, хотя говорит, что любит и хочет восстановить отношения. Сейчас опять пыталась поговорить, но мы поссорились снова. Итак уже вторую неделю, каждый день я плачу и не знаю, что делать. Нужна ли я ему? Если любит, то почему ничего не делает, не пытается как-то улучшить наши отношения, не пишет, почему? Почему все так поменялось. Я хочу вернуть хоть что-то от прежних отношений. Хотя бы уважение ко мне. Я не прошу строчить мне каждую секунду, но хотя бы капельку внимания... Еще постоянно в голове всплывает ситуация с той девочкой, с которой он за спиной общался. Так обидно, на нее время было, а на меня нет.. Что же мне делать? Я знаю, что нужно расстаться и жить дальше, но я не могу, такие сильные чувства... Как я потом без него, как потом видеть его с другой? Я тоже во многом не права, что пилю его постоянно, но я просто не могу понять, зачем ему все это...Помогите пожалуйста, я просто не знаю, что делать. И извините за такое длинное письмо..

Сердечная Ирина Геннадьевна

Алиса, здравствуйте.

Ваши отношения, которые начинались , как отношения на раных, с взаимной чувственной вовлеченностью переросли в отношения, когда Ваш партнер занял позицию "сверху", доминантную роль в отношениях.

Об этом говорят ваши слова:

Алиса

очень ревнивый и ревнует почти ко всем подряд, взрывается и устраивает скандалы,

Алиса

запрещает гулять с компаниями, если там есть парни

Алиса

я никуда не ездила, а тут он поставил меня перед фактом, что едет на ночевку с друзьями, где были девушки,

Алиса

за моей спиной общается с девушкой из университета,

Алиса

Я стала ему больше времени уделять, чаще писать и тд. А он наоборот отдалился, перестал мне писать сам, только я

Алиса

нет времени писать.

молодой человек хорошо усвоил, что Вы готовы на многое, почти на все, чтобы быть с ним.

Видится его явное использование ваших чувств к нему.

В психологии это называют "эмоциональное насилие"

Но в отношениях всегда есть вклад двух сторон.

Вы соглашаетесь на его требования. Отказываестсь от дружбы,например, чтобы он не ревновал.

Прощаете его молчание и пишите сама.

Если Вы будете такой в любых других отношениях, то результат будет тот же.

Было бы хорошо поработать с психологом, чтобы освободиться о  склонности к со-зависимости в отношениях. Вы молода, большого опыта в отношениях нет, и это хорошо. Многое можно исправить, чтобы не попадать в подбные отношения.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Алиса

Что же мне делать? Я знаю, что нужно расстаться и жить дальше, но я не могу, такие сильные чувства... Как я потом без него, как потом видеть его с другой? Я тоже во многом не права, что пилю его постоянно, но я просто не могу понять, зачем ему все это...Помогите пожалуйста, я просто не знаю, что делать. И извините за такое длинное письмо..

Да, Алиса, чувств и переживаний у вас в душе накопилось немало. И  возможно именно потому что они остаются невысказанными - вы и не можете завершить отношения с этим человеком. Причём - отношения-то сами по себе изначально были - "токсичными", садистичными, и вам в них была предназначена роль "жертвы" и "объекта использования".

Но - чем больше вы саму себя загоняете в мазохистическую позицию - тем хуже к вам относятся.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.